Алтайские таможенники задержали крупную партию контрабандных перчаток и джинсов

14 октября 2009, 14:18, ИА Амител

Алтайские таможенники задержали больше тонны контрабандных товаров В Рубцовске на железнодорожной станции "Локоть" алтайские таможенники задержали больше тонны контрабандных товаров, - об этом сегодня, 14 октября, ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.
Алтайские таможенники задержали больше тонны контрабандных товаров
 При проведении таможенного контроля пассажирского поезда "Алматы-Новосибирск", следовавшего из Казахстана в Россию обнаружены товары народного потребления, сокрытые от таможенного контроля: 1 тонна 178 кг одежды (перчатки, джинсы). Контрабандный товар был спрятан в межпотолочном пространстве железнодорожного вагона. Установлен "хозяин" товара  - 30 летний гражданин Республики Казахстан.

Стоимость изъятого товара сейчас оценивается экспертами, по предварительным данным она уже превышает 250 тысяч рублей – это значит, что в отношении нарушителя будет возбуждено уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса РФ ("контрабанда"), которая предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет. В данный момент проводится проверка в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ.

- Рубцовским таможенным постом Алтайской таможни в 2009 году возбуждено 31 уголовное дело по статье "контрабанда", из них большая часть (21 дело) – по фактам выявленных  нарушений на железнодорожной станции "Локоть", - говорит заместитель начальника Рубцовского таможенного поста по правоохранителАлтайские таможенники задержали больше тонны контрабандных товаров ьной деятельности Сергей Глушко. – В основном это дела, связанные с контрабандой товаров народного потребления, причем в среднем возят обычно килограмм по 500. Такая крупная партия контрабанды товаров народного потребления  - более тонны - за этот год четвертая.

Справка: За 9 месяцев 2009 года Алтайской таможней возбуждено более 70 уголовных дел. Из них большая часть (56 дел) – по контрабанде товаров народного потребления и продуктов питания, 6 дел по контрабанде транспортных средств, 8 уголовных дел – по контрабанде наркотиков и оружия, 2 уголовных дела – по контрабанде леса. Общая стоимость задержанных товаров и транспортных средств  - около 60 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров