Казанские правозащитники: Если вас грабят милиционеры, узнай их фамилии, иначе уголовное дело не возбудят

15 октября 2009, 06:20, ИА Амител

"Представьте: вас, законопослушного автомобилиста, на федеральной трассе останавливают сотрудники ДПС, избивают и грабят. Вы пишете заявление в Следственный комитет, который возбуждает в отношении милиционеров уголовное дело по ст. "Превышение должностных полномочий" (ст. 286 УК РФ). Все вроде по закону, но не тут-то было. Оказывается, сначала необходимо было узнать имена-фамилии гаишников-истязателей, а уж только потом возбуждать дело. Подобное умозаключение татарстанских судей создает лазейку для ухода милиционеров от уголовной ответственности", - считает Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра.

ИА "Амител" он сообщил историю данного дела:

В сентябре этого года Вахитовский районный суд Казани признал незаконным возбуждение уголовного дела по 286-ой статье в отношении сотрудников ГИБДД МВД Татарстана, поскольку в таких ситуациях, по мнению судьи Лилии Галимовой, "необходимо установление конкретного должностного лица", совершившего преступление. Позднее судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики оставила это решение без изменений   несмотря на единую позицию Следственного комитета при прокуратуре Татарстана, прокуратуры республики и правозащитников.

"Фактически суд создал прецедент, - говорит начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков. - Следуя логике судьи, потерпевший должен был заблаговременно узнать имена тех, кто его будет класть на землю и грабить. А еще лучше вежливо попросить справку о том, что они действительно работают в милиции, и ксерокопию  служебных удостоверений. Если же жертва оказывается не слишком любопытной, то и состава преступления в действиях стражей порядка не имеется".

Примечателен и другой факт. При принятия решения судья Галимова отчего-то руководствовалась не данными Следственного комитета, уполномоченного вести расследования уголовных дел в отношении милиционеров, а результатами служебной проверки МВД, которое однозначно заявило   подозреваемых в совершении грабежа гаишников просто не было на месте происшествия.

"В результате месяцы кропотливой работы следствия пошли насмарку, - подчеркивает правозащитник Андрей Сучков. - В соответствии со статьей 3 Европейской конвенции о правах человека и основных свобод (запрещение пыток) государство обязано обеспечить эффективное расследование преступления, и Следственный комитет, на наш взгляд, провел все необходимые следственные мероприятия и установил личности милиционеров, подозреваемых в грабеже, и принял решение о привлечении их в качестве обвиняемых.

По сути, суд предлагает возбуждать уголовные дела по общим нормам Уголовного кодекса. То есть если вас  избили, то дело должно быть возбуждено по факту нанесения побоев, если ограбили, то по факту грабежа и т.д. Расследование подобных дел находится уже в компетенции МВД, а не Следственного комитета. А, как мы знаем, в нашей стране нередко честь мундира значит гораздо больше, чем закон и справедливость.

Мы считаем, что решение судей не соответствует требованиям ст. 3  Европейской конвенции. Чтобы квалифицировать действия сотрудника милиции (или чиновника) как превышение должностных полномочий, не нужна его фамилия. Вполне достаточно и других данных, позволяющих судить о принадлежности подозреваемого к госструктурам".

Казанский правозащитный центр намерен обжаловать решение татарстанских судей в надзорной инстанции - в Верховном суде России.

Справка о деле:

По версии следствия, 7 июня этого года на трассе "Москва-Уфа" в Верхнеуслонском районе Татарстана двое мужчин в милицейской форме скрутили Юрию Солдатову руки и повалили на землю. После чего отобрали у автомобилиста 10 тысяч рублей.
 
В отношении неустановленных сотрудников ГИБДД МВД Татарстана   согласно документально подтвержденным данным, именно это подразделение работает на дорогах республики вне пределов Казани - было возбуждено уголовное дело по п "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). А уже в августе Следственный комитет "добавил" гаишникам Дмитрию Никулину и Ильдару Вафину статью "Грабеж с применением насилия" (ч. 2 ст. 161 УК РФ).

4 сентября Вахитовский районный суд Казани удовлетворил жалобу подозреваемого Вафина и признал незаконным возбуждение уголовного дела по ст. 286. Решение вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров