В центре Кишинева прогремел взрыв: есть пострадавшие

15 октября 2009, 07:17, ИА Амител

Накануне вечером, 14 октября, в Кишиневе на центральной площади за аркой Победы сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего пострадали 15 человек, - сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы МВД Молдавии Аллу Мелеку. В центре Кишинева

"Есть 15 раненых, погибших нет, произошедшее случилось в среду в 23.30 мск во время празднования Дня города. На место происшествия выехали специалисты для изучения причины взрыва", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что рассматриваются две версии случившегося.

"Это мог быть взрыв пиротехники большой мощности или гранаты. Полиция опрашивает свидетелей, территория оцеплена. Проводятся следственные мероприятия, восстанавливаются детали происшествия, чтобы установить, что это был за взрыв", - отметила Мелека.

Собеседница агентства уточнила, что четверо пострадавших имеют ранения до средней тяжести, остальные - легкие.

В то же время, по последним данным, заместитель главы молдавского МВД Валентин Зубик сообщил, что взрыв в центре Кишинева имел преднамеренный характер. Взорвалась граната РГД-5, спрятанная в коробке у Триумфальной арки. В данный момент на месте взрыва работает следственная группа, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

"Полиция работает на месте преступления и будет проводить следственные мероприятия до утра. Мы не сомневаемся, что речь идет о преднамеренном взрыве, так как преступлением является уже тот факт, что кто-то принес гранату на площадь во время массовых праздничных мероприятий", - отметил замминистра внутренних дел.

Относительно пострадавших мэр молдавской столицы Дорин Киртоакэ привел следующие данные: госпитализированы 26 человек, причем более десяти из них - с ранениями средней степени тяжести.

Между тем, как сообщили агентству в кишиневской "скорой помощи", речь идет о по меньшей мере 37 пострадавших.

 

Иллюстративное фото РИА "Новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров