Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Около 50 подростков стали жертвами надругательств педофила из Ульяновской области

, ИА "Амител"

В суд города Димитровграда направлено дело об изнасиловании около двадцати детей. Как рассказывает ИА «Росбалт», общее число жертв 41-летнего Александра Берсенева, ныне иподьякона и пономаря Спасо-Преображенского храма города, а в прошлом судимого за сексуальные надругательства над подростками-хоккеистами, у которых он был тренером, составляет около пятидесяти человек. Все доказательства против педофила уже собраны.

Объектами «любви» Берсенева становились мальчики от 7 до 14 лет. В ходе следствия выяснилось, что почти шесть лет Берсенев уже провел в тюрьме, причем срок ему дали за педофилию. В 1990-е годы благодаря связям и врожденному умению убеждать педофилу удалось устроиться на работу тренером небольшой юношеской хоккейной команды.

«Ребят, которые были в составе этой команды, он и начал насиловать, — рассказал руководитель Димитровградского межрайонного следственного отдела младший советник юстиции Алексей Кузьмин. — Выявилось все, когда мужчина похитил одного мальчика и увез в Москву».

Во время первого уголовного дела экспертиза показала, что тренер хоккеистов вменяем, а потому срок наказания он отсидел до конца. За это время жена Берсенева успела с ним развестись. Впрочем, по некоторым сведениям, она и до этого знала о тайном «увлечении» супруга, но молчала.

Освободившись, Александр Берсенев довольно быстро нашел себе новую подругу жизни и работу. Мужчина устроился работать пономарем сначала в Новомалыклинском районе, а затем перебрался в Димитровград, где исправно трудился в Спасо-Преображенском храме.

Первыми жертвами Берсенева стали дети его гражданской жены. Мать также знала, что делал с ее сыновьями отчим.

Затем Александр переключился на друзей и знакомых своих пасынков. Нередко за утраченную невинность и покалеченную детскую психику церковнослужитель платил детям 300-400 рублей.

Об изнасилованиях мальчики обычно молчали: маленькие дети просто не понимали, что произошло, а их старшие товарищи боялись говорить об этом. Тем не менее, однажды Александру Берсеневу не повезло и изнасилованный мальчик, осознавший весь ужас произошедшего, пригрозил рассказать обо всем родителям. Тогда педофил взял в руки нож и стал угрожать убийством. Ребенок «присмирел», после чего извращенец совершал изнасилования еще несколько лет.

Разоблачить церковнослужителя удалось лишь случайно. Однажды мама одного из мальчиков, вернувшись с работы, не нашла ребенка дома и отправилась на его поиски.

Обойдя соседей, женщина направилась к дому иподьякона — все знали, что сюда нередко приходит поиграть местная детвора. Но когда женщина заглянула в окно, то обомлела. В комнате ее сын и еще один мальчик находились абсолютно голые.

«Она схватила ребенка и сразу привела его в милицию», — продолжает младший советник юстиции Алексей Кузьмин. Только тогда и выяснилось, что над ребенком надругались. Уже в ходе следствия стало известно, что всего пострадали 19 детей.

Сейчас Александру Берсеневу инкриминируют две статьи: «насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» и «угроза убийством».

Свою вину пономарь признал лишь частично.

В епархии не удивлены, что к ним попал «зэк-педофил». «В том, что бывший зэк стал работником церкви, нет ничего удивительного, — заявили в епархии. — Ведь мы - не КГБ, и чем занимался человек до того, как пришел трудиться к нам, не проверяем».

Напомним, что в Госдуму РФ внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ, согласно которым педофилов предлагается подвергать химической кастрации. Данное предложение поступило от депутата фракции «Справедливая Россия», лидера движения «Наш проект Здоровье» Антона Белякова.


Комментарии

15.10.2009 09:49
- гость -

какие слова тут вообще могут быть.........

15.10.2009 09:51
Сибиряк

наша РПЦ,

давайте опять о кастрации валите все в кучу

15.10.2009 09:51
Сама доброта

А может проще пристрелить?

15.10.2009 09:53
Великий Инквизитор

Первыми жертвами Берсенева стали дети его гражданской жены. Мать также знала, что делал с ее сыновьями отчим.


Эту самку усыпить.

15.10.2009 09:58
чума

Жесть...

15.10.2009 09:59
чума

Великий Инквизитор
зарегистрированный
15 октября 2009 г.
09:53

Согласен!

15.10.2009 10:00
- гость -

А причем тут РПЦ или не РПЦ?
Волгоградский педофил был в течении 25 лет учителем истории и даже активистом местного отделения компартии.
Нормальный человек не сделает из этого вывод, что все, имеющие отношение к истории и к КПРФ - тайные педофилы.

А известный бард и педофил 80-х годов, Устинов?
Что, все любители авторской песни в ЭТОМ замешаны?

15.10.2009 10:01
- гость -

Напомним, что в Госдуму РФ внесен проект поправок в Уголовный кодекс РФ, согласно которым педофилов предлагается подвергать химической кастрации.
КТО_НИБУДЬ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ ХИМИЧЕСКАЯ КАСТРАЦИЯ????? И срочно всех ублюдков кастрировать! И не только педофилов, а всех, кто занимается сексуальными домагательствами!!!! Наконец-то Госдума что-то нужное придумала!!!!

15.10.2009 10:02
Зайка 09

Кроме кастрации считаю необходимым принять закон согласно которому люди уличенные в педофилии не имели права пожизненно занимать должности хоть каким-то образом соприкасающиеся в своей деятельности с детьми. Это что ж за бл..во такое, отсидел за педофилию, а потом трененром к мальчикам пошел??!! А сколько у нас таких и в учителя и в воспитатели нанимаются!!! убила бы сс..ку! И мамшу ту гр..ную тоже. Твари, ради своей п..ды детьми готовы пожертвовать...

15.10.2009 10:02
Сэмпай

Такой хоккей нам не нужен....

Сибиряк
15 октября 2009 г.
09:51

А что Вы предлагаете?

15.10.2009 10:03
- гость -

Вчера по "Звезде" смотрела фильм,такой еще советский,военно-романтический.Там герой,потерявший собственного ребенка,знакомится на игровой площадке с маленькой девочкой,начинает с ней играть и разговаривать. Приходит мать и не находит это странным.Подумала,что в этой ситуации сделала бы я. Заверещала,как подрезанная,вцепилась бы в глаза и волосы. Надо же и фильм-то нестарый,начала 80х,а как мы изменились.

15.10.2009 10:04
Сэмпай

Зайка 09
15 октября 2009 г.
10:02

Вы чуть чуть попутали: он сначала был тренером, потом отсидел и после отсидки в церковь подался.

15.10.2009 10:07
SP

Чёта педофилы активизировались. Или об этом стали чаще писать, или грядёт "Содом и Гомора".

15.10.2009 10:08
Зайка 09

Сэмпай 10:04
..не этот так другие..

15.10.2009 10:09
- гость -

после таких новостей мне везде педофилы мерещатся....
глазки узкие делаются, зубы острые , рука тянется к гладкому и холодно-металлическому.
отрезать ему хоз-во , замариновать и скормить по кусочкам

15.10.2009 10:11
яч

мать, которая бдительная, очень даже жизнью своей рисковала. такой мог и с ней разделаться.

15.10.2009 10:14
Зайка 09

яч, не поняла.. А ты предлагаешь что ей надо было тихонько от окошка отползти и домой чесать, картошку жарить??

15.10.2009 10:15
CA$H

Эту нелюдь нельзя просто закрыть, даже если и пожизненно. НЕобходим возврат к высшей мере наказания смертной казни за совершение ряда преступлений, в частности в отношении детей. Казнть тварь...
И что за особи женскава полу пошли такие, что знали и молчали - как это ваапще может быть? Они пособницы преступлений - их судить и закрывать адназначна...

15.10.2009 10:16
Сибиряк

- гость - А причем тут РПЦ или не РПЦ?
15 октября 2009 г.
10:00

ни фига се причем,
а хде дух божий, который все видит и чувствует, и которым служители наделены вроде как?

еще одно подтверждение - что все это туфта


P.S. Устинов - не слышал про такого, наверно ты один его и слушал

15.10.2009 10:24
Читатель

нет, ну комментарий епархии - это пипец!!!!! Хоть бы как-то для приличия посочувствовали, что ли, детям этим. А то "наша хата с краю"... Думается, там такой урод не один...

15.10.2009 10:25
яч

Зайка 09
15 октября 2009 г.
10:14
не. не так поняли.
я с гражданской тварью сравнила, которая в курсе была и молчала - вот что в шок приводит.
по каким таким соображениям бездействовали и пособничала педофилу?
или мозк, как таковой отсутствует совсем...

15.10.2009 10:27
серый

Читатель
15 октября 2009 г.
10:24

если следовать логике, то каждый педофил наверняка мечтает стать священником: минимум подозрений, богобоязненные родичи сами настраивают своих чад любить этих церковных ухарей и множество других причин. Но лучшее место для педофила - это конечно же госдума

15.10.2009 10:28
Соль

только изолировать от общества. В ребцентр - колонию. И пусть до конца жизни раскаивается.

Представляю какой маньяк из него может получиться, если его кастрируют. Это же обида и унижение на всю жизнь. Не сомневаюсь, что большинство таких кастратов будет мстить.

15.10.2009 10:30
Айвенго

Что то ни Бог не помог,ни служители праведные.Даже хляби небесные не разверглись.Так бы и драл до сих пор если б не мамаша бдительная.

15.10.2009 10:30
Андреан

На кол, этого ублюдка!!!!!!

15.10.2009 10:32
- гость -

в заголовке - 50, в тексте 20

15.10.2009 10:36
Hик

Соль
15 октября 2009 г.
10:28

Да девять грамм свинца в голову и все разговоры.

15.10.2009 10:37
Hик

- гость -
15 октября 2009 г.
10:32

Это всё меняет?

15.10.2009 10:37
- гость -

Как такого урода и мразь землы носит....

15.10.2009 10:38
2 Ник

это говорит в очередной раз о невнимательности амика

15.10.2009 10:41
- гость -

ч вот чо еще хочу сказать
у меня ребенок занимается спортом
серьезным
так вот в 7-9 лет родители водят ебенка и туда и обратно
а простите, в 13-14 лет мальчики уже такие кони, что изнасиловать их очень сложно. если не невозможно

15.10.2009 10:42
- гость -

ребенка конечно чорт опечаточка прям по фрейду получилась

15.10.2009 10:47
Айвенго

- гость -
15 октября 2009 г.
10:41
- гость -
15 октября 2009 г.
10:42
По мнению Зигмунда Фрейда дети наравне со взрослыми испытывают влечение и могут аналогично удовлетворять его, и, более того, воздержание, которое испытывают дети в силу социальных норм, является само также источником душевной травмы, своего рода «изнасилованием наоборот»)

15.10.2009 10:54
гость



Что за дети? Ну если Вы знаете , что он такой , то на хрена идти туда "поиграть"?

15.10.2009 10:55
- гость -

действительно, с малышами понятно..глупые, и как дети делаются они не знают..а 13-14 лет уже взрослые..вчера роды в 14 лет у девочки все бурно обсуждали...

15.10.2009 10:58
Верующий

Сибиряк
15 октября 2009 г.
10:16 - гость - А причем тут РПЦ или не РПЦ?
15 октября 2009 г.
10:00

ни фига се причем,
а хде дух божий, который все видит и чувствует, и которым служители наделены
вроде как?
еще одно подтверждение - что все это туфта
P.S. Устинов - не слышал про такого, наверно ты один его и слушал

Служители Церкви действительно не наделены сверхъестественными способностями, они - не волшебники. Сверхъестественные способности священнослужителей - суеверие для недалеких людей.

Ими "наделены" участники битвы экстрасенсов,руководители сект и истерично-религиозной самодеятельности (типа О.Гузь). Они сами об этом сообщают.

Что касается педофила, то он скрывал не только своё прошлое и нынешнее извращение, но даже бытовую и личную жизнь, в т.ч. и факт сожительства с женщиной без оформления брака и без венчания (если верить тексту сообщения). Т.е. он попросту врал на исповеди и издевался над верой. Педофилия подпадает под определение смертных грехов согласно Апостольским правилам и таковой человек просто не допускается к таинствам, а о работе в храме и говорить нечего. Значит, врал и издевался.

"Всякий грех в Церкви есть грех против Церкви"

p.s. Устинов был популярен в 70-80 гг. Его песни были включены в бардовские сборники. Организовал летний лагерь для трудных подростков в середине 80-х. Его разоблачила актриса М.Терехова, случайно посетив лагерь и заподозрив неладное. Она же и подяла волну. Был большой скандал с публикациями в газетах(время-то советское). Отправили в психушку.

15.10.2009 11:14
гость



Да скорее всего деньги давал, вот и велись на это. Обманом можно только совсем маленького ребенка затащить (конфеткой или я знакомый твоей мамы давай отведу к ней, в зоопарк сходим и т.д)и насильно унести. А ребенка в 12 лет попробуй унеси среди бела дня, в деревни, где все на виду.

Самое страшное в этой истории, если у этих мальчиков по этому поводу съедет крыша. Вот вам , пожалуйста, и новые педафилы!

15.10.2009 11:16
- гость -

Ублюдок, каких свет не видывал! Бедные дети, у самой сын растет, не дай Бог такое , сама яйца вырву, козлу!!! И вообще почему то только мужчины маньяки, извращенцы, серийные убийцы и педофилы, кажется в психиатрической практике женщин маньячек нет, так что , дорогие женщины воспитывайте из своих сыновей полноценных!! мужчин, нормальные отцы- удиляйте максимум воспитания сыновьям, мы ведь сами виноваты в том что спустя рукава относимся к воспитанию( особенно моральному) ребенка. А потом из за родительской халатности вырастают вот такие извращенцы!

15.10.2009 11:19
- гость -

И папа Римский извинялся за педофилов. Не проверяют? Да все они такие! Уход в религию - первый признак шизы.

15.10.2009 11:23
Geass

В церковь ни ногой....

15.10.2009 11:25
Paster

Епать.... копать

15.10.2009 11:34
Фанатка Кабана

страшно...просто страшно, потому что понимаешь, что остаешься одна со своими мыслями и страхами....сын думает, что он уже взрослый и смеется над моими страхами, но как мать, я бы убила, хотя убийство это грех великий, но в тот момент, видимо, не стоит думать над этим....мы можем быть толерантными и демократичными, но в случаях доказанной педофилии - нужно лишать насильника жизни...это не должно обсуждаться, не должно муслякаться всякими правозащитниками, это аксиома....

15.10.2009 11:44
Мари

да наши депутаты сами не знают, что предлогают. Вот полюбуйтесь http://www.rosbalt.ru/2009/10/08/678441.html

15.10.2009 11:47
- гость -

заметье он уже попадался был судим и отсидел выйдя по УДО
и теперь второй раз будет то же самое
какой результат работы правоохранит органов и суда в этом случае -они сохранили ему жизнь защитив от самосуда и предоставили возможность дальше насиловать освободя его из мест заключения
может такие органы просто заменить судом Линча? проще было бы и дешевле родственникам отдать - на публичное растерзание на площади

15.10.2009 12:03
Сибиряк

Верующий
15 октября 2009 г.
10:58 "Всякий грех в Церкви есть грех против Церкви"

Во-во - сам написал. Церковь вполне самодостаточна и присутствие Бога как такового
ей вовсе не обязательно.

15.10.2009 12:36
- гость -

Пипец: "Впрочем, термин «химическая кастрация» нельзя назвать удачным. Речь идет всего-навсего о регулярном приеме (добровольном или принудительном) медицинских препаратов, ослабляющих половое влечение". Это он дома будет сидеть и думать принять ему таблеточку сегодня или нет? А в тюрьме он только удовольствие получит по-моему.
Выход - расстреливать гадов. Причем давать родителям детей возможность это сделать. При желании. Думаю, желающие в очередь встанут.

15.10.2009 14:23
Сибиряк

Верующий
15 октября 2009 г.
10:58

"Служители Церкви действительно не наделены сверхъестественными способностями,
они - не волшебники. Сверхъестественные способности священнослужителей -
суеверие для недалеких людей."

Я и не говорил про сверхъестественные способности, но элементарный дар понимания людей
должен присутствовать. А тут такой случай - что этого понимания нет и в помине.
И такие люди берутся учить мирян, накладывать на них посты и прочую дребедень.

15.10.2009 14:51
ALEX

Сибиряк
15 октября 2009 г.
14:23
Да не спорь ты с ВЕРУЮЩИМ, он сейчас найдет тысячу доводов, что церковь тут не причем. Настоящих верующих единицы (я имею ввиду работников церкви), остальные просто занимаются своей работой и бизнесом (церковным или околоцерковным). Соответственно получают за это бабки, не облагаются ни какими налогами. Если даже лампочка перегорит в храме божьем - звонят в администрацию с просьбой прислать электрика. "В епархии не удивлены, что к ним попал «зэк-педофил»", скажите уж напрямую - ЗНАЛИ и МОЛЧАЛИ.

15.10.2009 15:44
Соль

откуда вы взяли, что поместная церковь или деноминация наделена какими-то способностями? Сама постановка вопроса не правильная.

Согласно Библии, сверхъестественные события могут происходить __по вере__ человека/людей. Они не присущи априори какому-то отдельному человеку. Библия так же описывает ситуации, когда Иисус сам не смог исцелить людей в Капернауме. Т.к. там никто не верил. Апостолы не смогли изгнать беса из подростка потому что у них не хватило веры.

Это я к тому, что если у священника нет веры, то духовный сан ему не поможет. И если у того, кто пришёл к священнику за молитвой нет веры, то ничего не поможет. Это всё будет фарисейством и лицемерием.

На счёт Духа Божьего, который в _верующих_, а не на/в священослужителях только: Дух это не командир и манипулятор, а утешитель и наставник. Если человек его не хочет услышать, то и не услышит.

На счёт того, что 9 грамм свинца в лоб решат проблему: чью? проблему педофила? проблему общества? Пока мы будем относиться к жизни человека как животные, то и наши поступки будут соответствующими.

15.10.2009 16:54
нафаня

отрезать всё под корешок, со второй ходки, чтобы один шансик был

15.10.2009 17:24
Верующий

Сибиряк
15 октября 2009 г.
14:23
Я и не говорил про сверхъестественные способности, но элементарный дар понимания
людей должен присутствовать.

Отвечаю: ты подкалывал.
Цитирую тебя же: а хде дух божий, который все видит и чувствует, и которым служители наделены вроде как? еще одно подтверждение - что все это туфта

Некрасиво, парень.
Подколоть любой дурак может. И соломки подстелить, зная куда упадешь.
Упрекать кого-либо в отсутствии предусмотрительности легко. Я давно на свете живу, и знаю, что если талантливый аферист захочет обмануть - обманет. И в церкви я этих аферистов вживую вижу чаще, чем ты по телику. Они любят там появляться с историями о неизлечимых болезнях и прочими "помогите, сами мы не местные". И представь себе, дурят простодушных людей, даже священников. И фэйс-контроля в храмах нет, и службы безопасности. Увы, это так. Тем не менее, стараемся от аферистов защититься: http://www.rusk.ru/st.php?idar=325097

Лично мне горько, больно и противно. И жалко детей. И не могу понять людей, подозревавших этого урода и молчавших.
И с чего вы взяли, что «комментарий епархии - это пипец!!!!!»(Читатель 10:24)
Подача обрезанных комментариев – вот где пипец. Тоже мне, журналистская культура…

15.10.2009 18:20
Серега

Не так давно помог ребенку, девочке лет 5-6 перейти дорогу на строителей. просто стало страшно за ребенка. Но вдруг на половине дороги стало страшно уже за себя. Что бы могли подумать ее родители, если бы увидели меня держащего ее за руку? А мож и по лицу бы настучали)