Юная теннисистка из Барнаула получила подарок от Марии Шараповой

15 октября 2009, 10:45, ИА Амител

Юная теннисистка из Барнаула Злата Бобырь попробовала, что значит тренироваться у бывшей первой ракетки Америки, завоевала "золото" на турнире La Habra Junior Novice Summer 2009 и пообщалась со звездными россиянками Марией Шараповой, Динарой Сафиной и Марией Кириленко. Об этом в "Комсомольской правде на Алтае" рассказала корреспондент Ольга Ведерникова.Злата Бобырь

В теннис родители привели Злату в пять лет. Выбрали именно этот вид спорта из-за того, что рядом с домом находился теннисный корт. Кроме тенниса, девочка ходит еще и в секцию по художественной гимнастике. И если раньше Злате гимнастика нравилась больше - там все-таки и красивые костюмы, и завораживающие движения, то после тренировок в Америке, где 9-летняя девочка окунулась в мир большого тенниса, именно этот вид спорта стал для нее номером один.

- В Америке у нас живут родственники. Поэтому, отправляясь туда в отпуск, мы сразу решили, что нужно воспользоваться моментом и потренироваться у американских тренеров, - рассказывает Татьяна Бобырь, мама Златы. - Я была очень удивлена, когда увидела, что в Лос-Анджелесе на улицах в теннис играют люди разного возраста - и пенсионеры, и дети. Причем часто ради удовольствия. А в профессиональные школы тенниса ребятишек принимают с трех лет!

Злата стала заниматься в теннисной школе, где главным тренером была Луана Маньяни, экс-первая ракетка Америки. В зависимости от квалификации тренера, час индивидуальной тренировки в этом центре стоит от 50 до 100 долларов (1750 - 3500 рублей), групповые занятия (2,5 часа) - 30 долларов (1050 рублей). Кстати, в Барнауле час занятий на корте - от 800 до 900 рублей.

- Я сначала думала, что раз мы русские, то Злате тренеры будут уделять меньше внимания - мол, зачем им готовить профессионалов для другой страны, - говорит Татьяна. - Но я ошибалась. К Злате, наоборот, было даже повышенное внимание. В группе она стала любимицей у тренеров. С Марией Шараповой

Девочка из Барнаула прошла специальное тестирование, после которого ее определили в группу продвинутых спортсменов. Сначала на мини-турнирах Злата постоянно проигрывала соперницам-американкам. Но уже через месяц тренировок стала безусловным лидером своей группы.

Первых ракеток мира в Лос-Анджелесе можно было встретить только на турнирах. Но при этом абсолютно любой мог с ними свободно пообщаться, посмотреть, как тренируются Мария Шарапова, Динара Сафина, Надежда Петрова, Мария Кириленко и т. д. Кстати, со всеми из них Злате удалось поговорить. Больше всего поразило жительниц Барнаула то, что Мария Шарапова сама подошла к девочке.

- У Златы на майке было написано: "Россия", - вспоминает Татьяна. - Видимо, это и привлекло внимание Шараповой. Мария подошла к нам, протянула футболку и спросила: "А у вас есть фломастер?" - чтобы поставить автограф. Это было такой неожиданностью! Я, когда ее увидела, думала - хорошо бы хотя бы автограф у нее взять... А тут такая удача!

Однажды мама с дочкой подошли к чемпионке Марии Кириленко. Как это принято, пожелали удачи на турнире, сказали, что будут болеть за нее. Спортсменка была в хорошем настроении и сказала Злате: "Подойди ко мне после финала, я подарю тебе свою ракетку". К сожалению, на финал Злата приехать не смогла... С другой известной теннисисткой Динарой Сафиной жительнице Барнаула посчастливилось пообщаться лично. Динара дажеМария Кириленко пообещала Злате подарить свою ракетку поинтересовалась, откуда Злата приехала. А когда услышала, что из Сибири, то в восторге воскликнула: "А у меня бабушка - татарка, тоже оттуда родом!" Дело в том, что и у Златы бабушка татарка. Вот поэтому девчонки сразу и нашли общий язык, - пишет "комсомолка".

На самом деле все мировые теннисистки, несмотря на свои звездные титулы, оказались очень доступны для общения. Например, Надежда Петрова, однажды познакомившись со Златой, стала при каждой встрече говорить: "Привет, чемпионка!" Как знать, может, эти слова когда-нибудь действительно станут пророчеством, и на Уимблдоне зажжется барнаульская звездочка. Ведь задатки у Златы очень хорошие.

Будучи в Америке, Злата участвовала в турнире La Habra Junior Novice Summer 2009. В финале соперницей нашей землячки была темнокожая девочка, на голову выше ее. Еще перед началом игры, посмотрев на Злату, она всем своим видом дала понять, что ей не составит труда обыграть россиянку. Куда уж там... Наша Злата подтвердила свое имя и завоевала "золото"!

- У Златы очень хорошие перспективы. Это целеустремленная, выносливая девочка. И если она и дальше будет выкладываться по полной, то ее ждет большое будущее, - говорит барнаульский тренер Татьяна АНТАКОВА. - Занятия в Америке пошли ей на пользу. Жаль, что у нас дети из-за дороговизны большого тенниса не могут заниматься столько же, сколько, например, жители США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров