В Белокурихе обсудят комплексный подход к газификации Сибири и Дальнего Востока

20 октября 2009, 06:14, ИА Амител

Сегодня, 20 октября, в Белокурихе начнет работу научно-практическая конференция "Комплексный подход к газификации как основа ускоренного социально-экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока".

Конференция, организованная  ОАО "Росгазификация" совместно с Ассоциацией газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока "Сибдальвостокгаз" при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, соберет около 70 участников – руководителей  газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока, представителей органов власти, - отметили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского представительства ОАО "Росгазификация".

На конференции будут обсуждаться вопросы государственной энергетической политики и регулирования газовой отрасли, особенности газоснабжения и газификации в регионах Сибири и Дальнего Востока, совершенствования нормативно-правовой базы газораспределения и газопотребления, строительства и эксплуатации объектов газоснабжения.

Место проведения конференции выбрано не случайно: Белокуриха является единственным городом в Сибири, где успешно освоен опыт комплексной газификации, который, по словам генерального директора ОАО "Росгазификация" Валентина Избицких, можно транслировать не только на регионы Сибири и Дальнего Востока, но и на всю Россию.

Комплексный подход к газификации означает поэтапное строительство газовых сетей и создание газовой генерации в отдельно взятом населенном пункте. Начиная с 2005 года, ОАО "Росгазификация" при самом активном участии администраций Алтайского края и Белокурихи, компаний-партнеров реализует такой комплексный подход: на первом этапе были построены  газопроводы высокого и низкого давления и переведена на газ угольная котельная. Сейчас компания завершает второй этап комплексной газификации – строительство уличных газопроводов. Кроме того, в ближайшее время в Белокурихе начнет работу новая газопоршневая теплоэлектростанция.

По словам заместителя генерального директора ОАО "Росгазификация", руководителя Алтайского представительства ОАО "Росгазификация" Евгения Казазаева, участники конференции смогут лично наблюдать за ходом работ по газификации Белокурихи: именно в дни проведения форума будет завершаться строительство газовых сетей в северо-западном районе города.

На конференции ожидаются выступления начальника управления регулирования газовой и нефтяной отраслей ФСТ России Дениса Волкова и директора Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Сергея Михайлова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров