«Купи на сто - вынеси на тысячу!»: как работают магазинные воришки

15 октября 2009, 15:25, ИА Амител

"Купи на сто - вынеси на тысячу!": корреспондент "КП"-Барнаул " Михаил Кирилин рассказывает о том, как работают магазинные воришки.как работают магазинные воришки

Солнце в зените. Мы стоим у супермаркета. В таких случая говорят "убить готов за…" - например, холодную минералку.

Моя спутница скрывается в недрах магазина, и уже буквально через минуту протягивает мне бутылку теплого, но достаточно дорогого пива. Улыбается: "Извини, у холодильника ошивался администратор".

Алена (имя, по понятным причинам, изменено) - "шоплифтер". Говоря проще, магазинный вор. Заповедь "не укради", по ее мнению, вопрос личной гигиены. А шоплифтинг - своеобразное хобби. Алена посещает только крупные магазины – им, считает она, такие шалости вреда не принесут. А еще в супермаркетах и дисконт-центрах в людные часы шансы не попасться на глаза доблестной охране растут. По той же причине "за покупками" Алена иногда ходит с другом: напарник может и спину прикрыть, и кассира отвлечь разговорами.

Вот наглядная история: парень с девушкой, решив прибарахлиться, начали целоваться у витрины. А когда работники магазина тактично отвернулись в противоположную сторону, семейство мошенников сбросило в сумку много товаров с ближайших полок.

- Я беру только необходимое, - Алена показывает мне список в блокноте, добытом тем самым образом из канцелярского отдела.

За дело ответят уже другие люди. Отдельные торговые сети вводят специальную статью расходов – "забывчивость покупателей". Но чаще всего наказание рублем ложится на кассиров и персонал торгового зала. И это, по мнению моей героини, в порядке вещей.

- Продавцы должны думать о риске. А если мне удалось что-то стянуть, - значит, охрана плохо поработала, – пожимает плечами разбойница. - Нашу квартиру недавно ограбили, это мы сами виноваты, плохие замки повесили.

Алена предлагает пройтись по магазинам. Минуя кассу, ловко что-то хватает и движется в сторону холодильника с энергетиками. Через минуту неспешно покидает торговый зал – все чисто. Улов составляют две баночки напитка и "киндер-сюрприз". С виду все просто, но шоплифтер за мгновение должен найти камеры, увидеть охранников и определить просматриваемость зала. Чтобы решить, стоит действовать или нет.

Алена пока что ни разу не попадалась, не считая случая на праздник Ивана Купалы. Тогда она пыталась протащить мимо кассы огромный "автомат", стреляющий водой. В результате только насмешила охранника. Тот посмеялся, да и отпустил восвояси.

- Жаль, хотелось устроить с друзьями настоящее водное сражение, - сожалеет Алена.


Комментарий психолога

Светлана МИХАЙЛОВА, кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической и социальной психологии:

- Это не клептомания. Клептоман испытывает необходимость незаметно украсть, причем предмет ему может быть совершенно не нужен: это может быть и ржавый гвоздь. Описанный случай - последствия импритинга, запечатления стиля поведения взрослых, которые могли и подворовывать. А возможно, родители приносили что-то с работы, и ребенок усвоил принцип "можно брать".


Комментарий адвоката

Игорь КОРШУНОВ, адвокат Алтайской краевой коллегии адвокатов:

- Подобная кража квалифицируется как тайное мелкое хищение, если нет квалифицирующего состава уголовного преступления – например, действия группы лиц по предварительному сговору. Ответственность - штраф в размере пятикратной стоимости похищенного, не менее тысячи рублей. А также вора могут арестовать на 15 суток – все зависит от решения судьи.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров