В Алтайском крае более 90 тысяч пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума

15 октября 2009, 16:12, ИА Амител

Около 90 тысяч пенсионеров в Алтайском крае получают пенсию ниже прожиточного минимума. Но с Нового года эта ситуация должна измениться. Как сообщила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по Алтайскому краю Тамара Загнетина, с 1 января 2010 года правительство вводит для пенсионеров новый вид доплат: социальную доплату. "Это не повышение пенсии. Таким образом законодатель решил бороться с бедностью", - поясняет Загнетина, - с Нового года пенсионер не должен получать меньше прожиточного минимума, установленного в субъекте федерации".

По ее словам, в данном случае идет о полном материальном обеспечении, которое получает пенсионер. То есть, будут посчитаны все выплаты, в том числе и со стороны соцзащиты и народного образования, которые получает пенсионер. И если общая сумма будет меньше прожиточного минимума, установленного в регионе, ему будет доплачена недостающая часть.

При этом Тамара Загнетина подчеркнула, что предусматриваются два вида доплат: либо федеральный либо региональный. Федеральный - в том случае, когда в регионе прожиточный минимум меньше, чем в целом по стране. Как раз такая ситуация в Алтайском крае. Поэтому в крае выплату будет осуществлять Пенсионный фонд. При этом пенсионеру не требуется даже приходить, приносить справки и писать заявление: все данные имеются в базах данных Пенсионного фонда и в органах соцзащиты.

По словам Загнетиной, прогнозно уже посчитано, что на выплаты могут рассчитывать около 93 тысяч пенсионеров, проживающих в Алтайском крае. Всего же в крае, по данным на 1 июля 2009 года, проживает 691 108 пенсионеров.

На следующий год в Алтайском крае прожиточный минимум для соцдоплаты установлен в размере 4619 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров