Новоалтайское МУП «Коммунальное хозяйство» призналось, что не допускало конкурентов на кладбище

15 октября 2009, 16:08, ИА Амител

Новоалтайское МУП "Коммунальное хозяйство" призналось, что не допускало конкурентов на кладбище, - подробности сегодня, 15 октября, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю).

В антимонопольную службу на Коммунальное хозяйство Новоалтайска пожаловалась индивидуальный предприниматель: согласно ее заявлению, специализированная служба отказала в выдаче разрешения на отведение участка под захоронение. По данным заявительницы, получение разрешений на захоронения было затруднено в период с 27 июля по 2 сентября 2009 года. 

В процессе разбирательства по делу был рассмотрен один из таких эпизодов. Между заказчиком и индивидуальным предпринимателем был заключен договор по организации похорон. Заказчик обратилась в МУП "Коммунальное хозяйство" за получением разрешения на захоронение, указав, что копка могилы будет производиться самостоятельно (индивидуальному предпринимателю отказывалось в выдаче разрешений, поэтому своих клиентов она просила обращаться в МУП самостоятельно).

Получив разрешение, заказчик поручила копку индивидуальному предпринимателю, оплатив соответствующие работы. После этого заказчику стали поступать телефонные звонки с сообщениями о том, что если копать будет ИП, то похороны будут сорваны, а во избежание этого за копкой следует обращаться в "Коммунальное хозяйство" или копать самостоятельно.

На заседании комиссии УФАС по Алтайскому краю представитель МУП "Коммунальное хозяйство" г. Новоалтайска призналась, что ей было дано поручение от руководства предприятия не допускать работников индивидуального предприятия на кладбище для осуществления погребения.

Сложившаяся ситуация стала поводом для обращения ИП с жалобой в городскую администрацию. Из администрации в МУП было направлено письмо с требованием прекращении нарушения законодательства о погребении и похоронном деле, однако ответа об исполнении данного указания не последовало.
Для принятия решения в Управлении ФАС по Алтайскому краю был проведен анализ наличия (отсутствия) доминирующего положения МУП "Коммунальное хозяйство" г.Новоалтайска на рынке похоронных услуг города.

Согласно его результатам, специализированная служба города занимает долю, равную 100% рынка, то есть, согласно ч.1 ст.5 Федерального закона №135 "О защите конкуренции", доминирует на данном рынке.
Таким образом, как заключила комиссия УФАС по Алтайскому краю, МУП "Коммунальное хозяйство", являясь единственной организацией в Новоалтайске, уполномоченной муниципальным органом на отведение участков под захоронение посредством выдачи разрешений на захоронение и отказывая в выдаче такового индивидуальному предпринимателю, взявшей на себя обязательство по осуществлению погребения, ущемляет ее интересы и нарушает требование ч.1 ст.7 Федерального закона №8 "О погребении и похоронном деле" и ч.1 ст.10 Федерального закона №135 "О защите конкуренции".

На этом основании МУП "Коммунальное хозяйство" г. Новоалтайска было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства путем не препятствования лицам, взявшим на себя обязанности по погребению умерших, в выделении участков под захоронение, что и было исполнено муниципальным предприятием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров