В России за преступления на рынке ценных бумаг теперь будут сажать в тюрьму

15 октября 2009, 17:05, ИА Амител

Госдума РФ приняла в окончательном чтении долгожданный правительственный законопроект, защищающий права инвесторов на рынке ценных бумаг. Таким образом, как пишет сегодня, 15 октября, "Российская газета", в России вводится уголовная ответственность за преступления на рынке ценных бумаг.

После его вступления в силу тюремным сроком от двух до шести лет будут караться нарушение правил учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

По новым поправкам в случае причинения гражданам, организациям или государству ущерба свыше 1 миллиона рублей виновные могут получить от двух до шести лет лишения свободы. За нарушение правил учета прав на ценные бумаги предусматривается штраф в размере от 300 тысяч до полумиллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Также за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг установлен штраф от 500 тысяч до миллиона рублей либо лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности.

Кроме того, уголовная ответственность теперь может устанавливаться и за нарушение прав владельцев эмиссионных ценных бумаг, инвестиционных паев и паевых инвестиционных фондов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров