Госдума проверит водочные брэнды «Путинка», «Медведев», «ВВП» и «Нацпроект»

15 октября 2009, 17:12, ИА Амител

Государственная Дума поддержала протокольное поручение  комитету по экономической политике и предпринимательству обратиться в ФАС и Роспатент с просьбой о проверке правомерности использования имен политических лидеров и государственных символов в названиях алкогольной продукции, сообщил сегодня "Интерфаксу" автор документа, депутат Госдумы  Антон Беляков.Госдума проверит водочные брэнды
 
Необходимость подобной проверки, с точки зрения Белякова, объясняется тем, что использование национальной символики и имен политических лидеров способствует пропаганде алкоголя и наносит ущерб  государству и его руководителям, определившим борьбу с пьянством в качестве приоритетного направления национальной политики.
 
"На мой взгляд, существование брэндов "Путинка", "Медведев", "ВВП", "Нацпроект", "Парламент" и др. на рынке алкоголя объясняется стремлением не вполне добросовестных предпринимателей заработать на авторитете популярных политических деятелей и узнаваемости национальных символов, - отмечает парламентарий. - Проверка, которую Госдума поручит Федеральной антимонопольной службе и Роспатенту, должна будет показать, корректно ли ведение подобного бизнеса".
 
"У меня есть все основания полагать, что практика паразитирования на популярности политиков будет признана незаконной. В этом случае владельцы указанных брэндов понесут ответственность, а продукты под этими наименованиями исчезнут с рынка", - утверждает Беляков.   

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  forum.meta.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров