В Новосибирске откроют два новых приюта для бродячих животных

16 октября 2009, 09:24, ИА Амител

В Новосибирске откроют два новых приюта для бродячих животных В Новосибирске откроют два новых приюта для бродячих животных: питомники, рассчитанные на 100 собак и кошек каждый, появятся в Ленинском и Кировском районах. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Климов.

 Проблема бродячих животных, которых в Новосибирске, по разным оценкам, несколько тысяч, нависла над городом давно, и решить ее быстро не получается уже несколько лет. Страдают от этого, прежде всего, сами горожане – по данным статистики, в прошлом году 1989 сибиряков пострадали от укусов именно уличных собак.

Равнодушных к этой беде в столице Сибири нет: примерно половина горожан ратует за скорейшее избавление улиц от грязных псов любыми способами вплоть до отстрела, вторая – за гуманную стерилизацию. Обсудить эту проблему с читателями "Комсомолки" в пресс-центре "Комсомольской правды" накануне пришли Николай Малай, заместитель начальника департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства города Новосибирска, а также Андрей Каркавин, директор МБУ "Новосибирский центр по проблемам домашних животных".

- К сожалению, у нас на данный момент нет эффективной системы учета домашних животных, как нет и наказания тем, кто выбрасывает ставших ненужными домашних животных на улицы, - признал Николай Иванович Малай. – И до тех пор, пока они не появятся, ситуацию изменить сложно.

Отвечая на один из вопросов читателей о засилье бродячих собак на Левом берегу города, Андрей Каркавин заявил:

- В скором времени в Кировском и Ленинском районах появятся приюты для безнадзорных животных. Каждый из них рассчитан на 100 особей: по мнению специалистов, это оптимальное количество животных, которых можно содержать в питомнике. Говорить о конкретных сроках пока рано, но работа по созданию этих приютов идет и будет доведена до конца, - пообещал Андрей Юрьевич.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров