Проекты «Российских коммунальных систем» получат финансирование из Инвестиционного фонда РФ

16 октября 2009, 11:00, ИА Амител

Сразу три крупных проекта в сфере развития коммунальной инфраструктуры, разработанные компанией РКС (ОАО "Российские Коммунальные Системы"), были одобрены Правительственной комиссией, заседание которой состоялось 14 октября. Принято решение о том, что, начиная с 2010 года, эти проекты получат дополнительное финансирование из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

РКС вместе с региональными органами власти представили на рассмотрение два проекта в сфере водоснабжения-водоотведения и один проект по развитию систем теплоснабжения. В частности, это проекты: "Реконструкция  системы водоснабжения г.Перми", "Строительство и реконструкция водопроводных очистных сооружений г. Петрозаводска (II этап)", "Развитие системы  теплоснабжения г. Владимира и Владимирской  области на 2009-2012 годы".

Общий объем финансирования по указанным проектам превысит 2 млрд. рублей, из них 657,5 млн. рублей будут перечислены из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, 1106,2 млн. рублей готов взять на себя частный инвестор – ОАО "Российские коммунальные системы" в лице своих дочерних региональных компаний. Остальные средства – 266 млн. рублей – поступят из региональных и муниципальных бюджетов.

Президент ОАО "РКС" Игорь Дибцев: "Это будет первый опыт работы компании с Инвестиционным фондом. Нам отрадно отмечать, что проекты коммунальной направленности не остались без внимания федерального Правительства. Наши проекты отвечают принципам современной государственной политики в сфере ЖКХ, ее ориентиру на обеспечение граждан страны чистой водой и значительное повышение энергоэффективности в секторе ЖКХ".

У РКС имеется опыт совместной работы с федеральным центром и региональными и муниципальными органами власти в строительстве крупных капиталоемких объектов коммунального назначения. До настоящего времени "Российские коммунальные системы" выступали соинвестором по ряду крупных проектов Федеральной целевой программы "Жилище", подпрограммы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства РФ".

Справка: 

ОАО "Российские коммунальные системы" - первая частная компания на российском рынке коммунальных услуг, реализующая проекты на основе государственно-частного партнерства. Компания входит в крупнейшую инвестиционно-промышленную Группу компаний "РЕНОВА".
РКС – профессиональный оператор, управляющий коммунальными комплексами в 150 муниципальных образованиях в 9 субъектах Российской Федерации и оказывающий услуги электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения 4,5 млн. потребителей. Годовой объем услуг в 2008 г. составил 23,7 млрд. рублей. За шестилетний период деятельности РКС инвестировали в развитие коммунальной инфраструктуры городов более 4,2 млрд. рублей. Компания выступила инвестором в 180 инвестиционных проектах, из которых 96 уже завершены и 84 находятся в стадии реализации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров