В Алтайском крае зарегистрирован рост числа налоговых преступлений

16 октября 2009, 14:26, ИА Амител

В Алтайском крае зарегистрирован рост числа налоговых преступлений: за 3 квартал 2009 года выявлено 336 преступлений, рост составил +3,7%, в том числе тяжких – 104 преступления (+16,9%), совершенных в особо крупном размере – 89 (+18,7%), в суд направлено 48 уголовных дел (+60%), причиненный ущерб в сумме 522 млн. рублей возмещен на 95,8%. Такие данные приводит сегодня, 16 октября, пресс-служба УВД Алтайского края со ссылкой на Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Алтайскому краю.

Отмечается также, что только в августе 2009 года сотрудниками по НП выявлено 2 факта взяточничества. В настоящее время проводится расследование уголовных дел, возбужденным по фактам получения взяток.

О фактах налоговых преступлений сообщается следующее: руководитель СПК "Надежда" Усть-Калманского района на протяжении почти 3-х лет при начислении и выдаче заработной платы работникам СПК единолично решил не перечислять в соответствующий бюджет удержанный у налогоплательщиков кооператива налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Общая сумма удержанного, но не перечисленного в бюджет НДФЛ составила более 1,7 млн. рублей. Данные денежные средства он использовал по своему усмотрению как на производственную деятельность СПК, так и для оказания спонсорской помощи при организации различных мероприятий (проведение новогодних праздников, конноспортивных соревнований, и др.).  В июне 2009 годп уголовное дело по обвинению рассмотрено Усть-Калманским районным судом Алтайского края, и руководитель СПК признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1991 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник УНП ГУВД края полковник милиции Владимир Евдокимов, отметил: "Наряду с выявлением налоговых преступлений совершаемых руководителями организаций, УНП ГУВД принимаются меры и к документированию фактов уклонения от уплаты налогов с физических лиц. В качестве примера приведу одно из расследованных уголовных дел. Жительница г. Барнаула гр-ка "М" на основе договора долевого участия в строительстве приобрела право требования жилого помещения (квартиры), за что в 2006-2007 г.г. внесла в кассу застройщика сумму около 1,3 млн. рублей. В ноябре 2007 г. гр-ка "М" заключила с гр-кой "Ж" договор уступки права требования этой квартиры, за что последняя перечислила гр-ке "М" уже 3,3 млн. рублей. Таким образом, гр-ка "М" получила доход от реализации квартиры в сумме более 1,9 млн. рублей, который скрыла от налогообложения. Уголовное дело по обвинению гр-ки "М" в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица) в июне 2009 г. рассмотрено Железнодорожным районным судом г. Барнаула и она признана виновной. Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда в сентябре т.г. рассмотрела кассационную жалобу и оставила приговор без изменения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров