В Алтайском крае растет количество ВИЧ-инфицированных, в том числе среди беременных

16 октября 2009, 17:12, ИА Амител

В Алтайском крае растет число случаев ВИЧ-инфекции среди женщин, в том числе среди беременных, а также число детей, рожденных от женщин с ВИЧ-положительным статусом. Об этом сообщает пресс-служба ГУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями".

При этом отмечается, что женщины репродуктивного возраста (20-30 лет) составляют большинство - 63,7% - от количества ВИЧ-инфицированных женщин.

В целом, за все годы регистрации ВИЧ-инфекции в Алтайском крае, по данным на 01.10.2009 года, зарегистрировано 1267 беременных с ВИЧ. Эти женщины родили 819 детей. В СПИД-центре подчеркивают, что диагноз "ВИЧ-инфекция" исключен у 400 детей. Вирус выявлен у 73 детей, что составляет 8,4% от общего числа рожденных от ВИЧ-матерей. Все нуждающиеся дети с ВИЧ – инфекцией получают высокоактивную антиретровирусную терапию.

60 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей остались без попечения родителей. 34 малыша находятся в домах ребенка и детских домах края. 26 - взяты по опеку или усыновлены. В СПИД-центре сообщают, что из 60 детей, оставшихся без попечения родителей, 13 поставлен диагноз "ВИЧ-инфекция".

Также сообщается, что с целью предупреждения передачи ВИЧ от матери ребенку, с 2001 года в крае проводится экстренная и плановая химиопрофилактика инфицированных беременных женщин. В 2009 году охват химиопрофилактикой передачи ВИЧ от матери ребенку составил 100%.

Также в крае Дети с ВИЧ-инфекцией могут пройти курс комплексной реабилитации в стационарных и дневных отделениях краевых реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями. С 2006 года, дети с ВИЧ –инфекцией получают социальные пенсии.

Налажено сотрудничество с Алтайским краевым отделением Российского Детского Фонда, который оказывает благотворительную помощь семьям ВИЧ-инфицированных.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров