Кудрин заявил, что госбанки готовы снизить ставки по кредитам до 8-12%

17 октября 2009, 16:30, ИА Амител

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил о том, что государственные банки РФ готовы снизить ставки по кредитам до уровня 8-12% годовых, - сообщает РБК. Алексей Кудрин

По его словам, этот вопрос обсуждался накануне, 16 октября, на совещании по экономическим вопросам под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина. Кудрин напомнил, что к августу текущего года средневзвешенная кредитная ставка в России составила около 15% годовых.

"Госбанки готовы их (ставки) снизить до величин от 8% до 12% в зависимости от качества заемщика", - заключил А.Кудрин.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что российское правительство намерено предпринять дополнительные меры для расширения объемов кредитования на банковском рынке РФ. "Необходимы новые меры по стимулированию кредитной  активности банков", - заявил он.

Путин напомнил, что средневзвешенная кредитная ставка на российском рынке снизилась с 17,4% годовых в январе 2009г. до 15,4% в августе.

В то же время, по мнению премьера, острой остается проблема дефицита денежных ресурсов для субъектов экономики РФ, а также высокой стоимости этих ресурсов. Владимир Путин заметил, что отчасти это происходит потому, что банки предпочитают держать средства в высоколиквидных активах. "Мы видим, что определенное движение происходит", - заметил он, подчеркнув при этом, что наращивание кредитных портфелей происходит "слишком медленно".

В то же время, как уже сообщало ИА "Амител", в начале октября Генпрокуратура РФ заявила о том, что банки незаконно повышают ставки по уже выданным кредитам, и указав на статью 29 Закона "О банках и банковской деятельности", положения ГК РФ и иные федеральные законы, предупредила, что у банков нет такого права.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров