Барнаульское «Динамо» разгромило братский «Сибиряк» со счетом 4:0

18 октября 2009, 07:50, ИА Амител

В своем предпоследнем матче нынешнего сезона в чемпионате России по футболу во втором дивизионе зоны "Восток" барнаульское "Динамо" со счетом 4:0 разгромило братский "Сибиряк".

Вчера. Вчера. Так уж получилось, что результат встречи на стадионе "Динамо" терял свою актуальность в случае, если "Иртыш" выигрывал у красноярского "Металлурга". Ведь даже две победы в двух матчах не гарантировали нашей команде первое место: нужно еще, чтобы оступились омичи.

Так или иначе, подопечным Сергея Иромашвили нужно было выигрывать самим, и уже потом смотреть на результат омских встреч. Благо, соперник позволял. "Сибиряк" в этом сезоне в Барнауле получил четыре гола в свои ворота, в ответ забив только один. Правда, дома после этого взял реванш. Так что теперь уже динамовцам нужно было брать реванш.

Народу на игру собралось совсем уж мало. Многих отпугнула погода: низкая температура и пронизывающий насквозь ветер – вот в каких условиях пришлось играть командам. Свою роль, безусловно, сыграло и поражение бело-голубых в Омске от "Иртыша".

Первый опасный момент в матче создали гости. После ошибки хозяев в центре поля капитан гостей Дмитрий Турутин (к слову, экс-динамовец) выдал точный пас на Андрея Смышляева. Однако тот из убойной позиции пробил намного выше ворот.

Этот момент, по сути, и оставался у гостей единственным до последних минут. Лишь на 88-й минуте Кубин после подачи углового головой бил в упор, однако вратарь динамовцев Руслан Евсеев проявил чудеса реакции. Впрочем, счет к тому моменту был уже 3:0.

Вчера. Вчера. Не сказать, что хозяева играли намного лучше. Однако опасные моменты создавали. Дважды Сергей Нарылков выводил своих партнеров один на один с вратарем гостей Тимуром Рахматуллиным, однако тот в последний момент опережал динамовцев и успевал забрать мяч в ногах у них. Преуспел голкипер "Сибиряка" и на 16-й минуте, когда отразил опасный удар Антона Киселева, проводившего, кстати, свой сотый матч за "Динамо".

Активен был Константин Погребан. Несколько раз он опасно простреливал, однако результата не было. Зато на 32-й минуте он выдал пас пяткой на Зеленова, который бил в "девятку" – чуть неточно.

А через пять минут счет в матче был открыт. Вновь отличился Максим Галиуллин, который получил пас из глубины, убежал один на один с Рахматуллиным и точно пробил в дальний угол.

На этом рассказ об опасных моментах можно прерывать до 67-й минуты, ибо даже их подобия не наблюдалось. И это тревожило: 1:0 – счет весьма сколький. А ну как гости сравняют счет? Но нет, атакующие действия "Сибиряка" вчера не то что оставляли желать лучшего – иногда казалось, что они вообще отсутствуют.

Хорошо, что хозяева наконец встрепенулись. После подачи углового Зиянгиров головой пробил в упор, однако Рахматуллин с ударом справился, как и с добиванием. Но через восемь минут не спас и он. Чудесный слаломный проход удался Сергею Нарылкову, который завершился фолом вратаря в своей штрафной. Непонятно, правда, почему в этом эпизоде арбитр матча Евгений Козлов из Новосибирска не показал ему красную карточку. К мячу подошел Константин Погребан и удвоил преимущество "Динамо".

Вчера. Вчера. А через две минуты шедевр сотворил вышедший на замену Виктор Мягков. Безусловно, этот супергол – один из лучших, забитых динамовцами в нынешнем сезоне. Галиуллин выкатил мяч на 23-го номера, и тот с линии штрафной несильным ударом с лету отправил мяч точно в дальнюю "девятку"! Не описать то чувство восторга, которое охватило в этот момент стадион! Даже вся тренерская скамейка в этот момент подскочила на ноги.

После этого наша команда провела несколько замен. Несколько минут на поле провел даже запасной вратарь Даниил Гавиловский. Из рамки своих ворот он сначала наблюдал за тем, как Киселев после прострела Нарылкова умудрился в упор не попасть в створ ворот, а затем и за четвертым голом: на второй добавленной минуте с паса Дмитрий Лабеко отличился Владимир Завьялов. 4:0!