В Госдуме украден ноутбук с важными данными

18 октября 2009, 14:13, ИА Амител

В Госдуме украден ноутбук с важными данными В Госдуме РФ  уже две недели ищут компьютер IT-директора компании, обеспечивающей связью правительство, - сообщает life.ru.

Как стало известно Life News, ноутбук Macbook Air пропал в здании Государственной думы две недели назад. Он принадлежит IT-директору компании - оператора связи, которая обеспечивает связью правительство страны.

Владелец забыл его в холле девятого этажа, а когда вернулся, компьютера уже не было. И даже развешанные в парламенте объявления с просьбой вернуть пропажу за солидное вознаграждение не принесли результата.

- Да, у меня пропал ноутбук - тонкий, серого цвета, - говорит хозяин компьютера. – Оставил его совсем ненадолго, между 16.30 и 17.20 часами, а когда вернулся, его уже не было.

Хозяин очень нервничает, видимо, не только из-за того, что утерянный ноутбук - дорогая игрушка или ценен ему как память. Ноутбук может содержать секретные данные.

Он принадлежит IT-директору компании - оператора связи, которая обеспечивает связью Государственную думу, заксобрания различных регионов, Верховный суд, Счетную палату, Федеральное казначейство, Министерство обороны. Кроме того, именно эта компания обеспечивала работу единого центра обработки сообщений Прямой линии с Владимиром Путиным.

Так что, по всей вероятности, пропавший компьютер может быть напичкан секретной информацией и содержать контакты многих высоких чиновников. Впрочем, сам владелец ноутбука эту информацию не комментирует.

- Даже личная информация директора такого уровня может считаться в какой-то степени конфиденциальной, - говорят специалисты по IT. – Скорее всего, Macbook для специалиста такого уровня - просто понты. Хотя в Госдуму этот человек пришел наверняка не для того, чтобы просто произвести впечатление, а все же по рабочим вопросам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров