В Китае начали проект "поворота рек"

19 октября 2009, 06:20, ИА Амител

В Китае начали проект

В Китае намерены организовать грандиозный проект переброски рек с юга на засушливый север страны, - в связи с этим переселят 330 тысяч человек, сообщает "Вести" со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

Переселяться придется жителям некоторых районов центральных провинций Хэнань и Хубэй. Власти обещают всем этим людям хорошие условия на новых местах и денежные компенсации за переезд.

Проект "поворота рек" займет 50-60 лет и обойдется в 60 миллиардов долларов. Он предполагает сооружение сети каналов - Восточного, Центрального и Западного, по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока величайшей реки Евразии - Янцзы, а также рек Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ.

После прокладки каналов протяженностью 1,3 тысяч киллометров засушливый север страны будет ежегодно получать до 50 миллионов кубометров воды.

К работам по строительству Восточного канала приступили еще в 2002 году, а сооружение Центрального стартовало в 2003.

Нынешнее переселение людей осуществляется в рамках работ по прокладке центральной трассы проекта. Ранее сообщалось, что строительство предполагается завершить к 2014 году.

Переселение жителей в процессе реализации этого проекта станет одним из крупнейших в истории Китая.

Последний раз столь большое число людей переселялось во время строительства гидроузла "Санься" ("Три ущелья"). Тогда родные места были вынуждены покинуть более 1 миллиона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров