В Новосибирске откроется филиал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина

19 октября 2009, 06:47, ИА Амител

Филиал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, в котором будут объединены все ресурсы библиотек Новосибирской области, официально откроется в Новосибирске в 2010 году, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина находится в Санкт-Петербурге. Идея ее создания возникла в период президентства Владимира Путина. Как сообщало ИА "Амител", в феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина.

"В новосибирском филиале библиотеки для посетителей будет предусмотрено четыре функциональные зоны, которые расположатся в здании областной научной библиотеки. В пользовательской зоне посетители смогут воспользоваться электронным читальным залом и мультимедийными кабинами. Для проведения видеоконференций, лекций, семинаров будет создан специальный пресс-центр", - говорится в сообщении.

Технологическая зона библиотеки будет включать в себя специальное помещение, оборудованное серверной техникой, позволяющей хранить до 1 миллиона электронных документов. Управленческий персонал разместится в административной зоне.

Особенностью работы библиотеки станет то, что любой читатель сможет при желании скопировать нужный ему документ на свой носитель. Это можно будет сделать в зоне сервисных услуг.

"На сегодняшний день разработаны критерии отбора документов для перевода их в электронный вид. Так, например, "оцифрована" будет информация о политической и общественной жизни области, результаты научной и культурной деятельности выдающихся жителей региона, уникальные исторические документы и раритетные издания", - сообщает пресс-служба.

Планируется, что библиотека объединит в себе все ресурсы библиотек Новосибирской области и межрайонных методических центров образования. Финансирование проекта будет вестись как из федерального бюджета, так и из региональных источников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров