Внесены изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе"

19 октября 2009, 08:50, ИА Амител

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", внесенный депутатами Михаилом Мусатовым и Михаилом Бабичем.

Как уточняет Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД, председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин прокомментировал принятие законопроекта и рассказал, что законопроектом предлагается призывникам, имеющим высшее профессиональное образование, предоставить право заключать контракт о прохождении военной службы без ограничения сроком службы по призыву.

"Сегодня граждане, окончившие ВУЗ, непризванные на военную службу по призыву, вправе заключать контракт о прохождении военной службы в любой момент. А те, кто уже призван на военную службу по призыву (с высшим профессиональным образованием), у них такое право возникает лишь после 6 месяцев военной службы (по призыву), - объяснил Заварзин, - Получается, что призывники, окончившие ВУЗ, призванные на военную службу по призыву, находятся в неравных условиях с той же категорией граждан, которые еще не призваны на военную службу по призыву".

Виктор Заварзин уточнил, что законопроектом также предлагается предоставить право призывникам, не имеющим высшего профессионального образования, заключать контракт о прохождении военной службы не после 6 месяцев, а после 3 месяцев военной службы по призыву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров