Прокуроры-криминалисты России сегодня отмечают профессиональный праздник

19 октября 2009, 11:10, ИА Амител

Сегодня исполняется 55 лет со дня образования в органахПрокуроры прокуратуры РФ криминалистической службы.

19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР Руденко Р.А. направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров-криминалистов, на которую возлагалась организационная и методическая работа по повышению качества следствия. С тех пор прошло 55 лет, однако, возложенные на криминалистов задачи, остаются теми же.

"В современных условиях, когда способы совершения убийств и других особо тяжких преступлений против личности приобретают более изощренный и замаскированный облик, раскрыть преступление и привлечь к ответственности преступника является не простой задачей. Люди, которые знают о следствии только по кинофильмам детективного жанра, могут не знать, что установить лицо, совершившее преступление – это еще не означает, что преступник будет осужден и понесет заслуженное наказание. Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности необходимы убедительные, веские, процессуально закрепленные доказательства. Они могут быть добыты и закреплены только при грамотной организации предварительного следствия, особенно в начальной стадии расследования. Именно такая задача возлагается на прокуроров-криминалистов с момента установления факта совершения преступления", - отмечают в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Рф по Алтайскому краю. Поэтому от того, насколько высок профессиональный уровень прокурора-криминалиста, во многом зависит не только раскрытие преступления, но в целом исход предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела.

В ведомстве отмечают, что основной состав отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - в прошлом опытные следователи, сотрудники отдела криминалистики прокуратуры Алтайского края, поэтому все они успешно справляются со своими служебными обязанностями.

За 9 месяцев 2009 года прокурорами – криминалистами следственного управления осуществлено более 150 служебных выездов, из них более 100 по сообщениям об обнаружении трупов с криминальным характером наступления смерти потерпевших. С участием прокуроров-криминалистов раскрыты 86 особо тяжких преступлений. За 9 месяцев текущего года раскрыто 55 преступлений, совершенных в прошлые годы, из них 9 убийств.

Фото предоставлено Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Рф по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров