Театральное созвездие России будет представлено на Рождественском фестивале искусств в Новосибирске

19 октября 2009, 12:14, ИА Амител

С 3 по 12 декабря в Новосибирске соберутся Владимир Спиваков и Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и Сергей Шакуров, Александр Лазарев и Андрей Соколов, КамаГинкес и многие другие звезды российской и мировой музыкальной и драматической, которые приедут в столицу Сибири на Международный Рождественский фестиваль искусств, организуемый уже в восьмой раз, - сообщает Сибкрай.ru.

Рождественский фестиваль – это крупный международный форум культуры, самый глобальный за Уралом и один из лучших в России, программа которого позволит познакомить новосибирцев и гостей города с ведущими мастерами сцены, всемирно известными театральными и музыкальными коллективами России и ближнего зарубежья. Почитатели фестиваля, конечно же, помнят, что основное его отличие - полное отсутствие конкурсной основы. И в первую очередь потому, что на нем представлены только те постановки, которые не нуждаются ни в каких доказательствах своей уникальности и высокой художественной состоятельности.

В программе нынешнего фестиваля – лучшие театральные постановки ведущих театров России: таких, как "ЛЕНКОМ", "Александринский театр" Санкт-Петербурга, Большой драматический театр Товстоногова, Московский Театр Юного Зрителя, Государственный Театр Наций...

Торжественное открытие фестиваля состоится 3 декабря в Театре оперы и балета. Новосибирские зрители увидят оперу Россини "Золушка" Санкт-Петербургского государственного музыкального театра "Зазеркалье", которая стала лауреатом "Золотой маски" сразу в нескольких номинациях. По словам директора фестиваля Татьяны Людмилиной, организатором впервые удалось договориться привезти в Новосибирск полноценный оперный спектакль – со всеми необходимыми декорациями.

А 5 декабря спектаклем Красноярского драматического театра имени Пушкина "Похороните меня за плинтусом" откроется драматическая часть фестиваля.

В этом театральном сезоне вся страна празднует такие юбилеи писателей, как 150-летие Антона Чехова, двухсотлетие Николая Гоголя, 80-летие Василия Шукшина. Поэтому в программу фестиваля включены спектакли, поставленные по их произведениям.

Театр имени Товстоногова 7 декабря покажет чеховскую "Даму с собачкой". Московский театр Юного зрителя привезет опять же чеховские "Иванов и другие" (в этом спектакле играет Сергей Шакуров, который вообще очень редко выезжает на фестивали) и "Скрипку Ротшильда", - оба будут показаны соответственно 8 и 10 декабря.

Театр Товстоногова 6 и 7 декабря покажет "Власть тьмы" и чеховскую "Даму с собачкой".

10 декабря – моноспектакль всероссийского театрального фестиваля "Пять вечеров" – "Я скучаю по тебе" по Володину. Государственный театр наций, Чулпан Хаматова и Евгений Миронов представят 11 и 12 декабря спектакль "Рассказы Шукшина". А также в Новосибирск едет знаменитый "Ленком" с постановкой "Пролетая над гнездом кукушки" по Кену Кизи (7 и 8 декабря).

Московский академический театр танца "Гжель" – коллектив, который вообще не выступает в России, по причине высокой востребованности за рубежом, станцует для новосибирцев 8 и 9 декабря.

Кроме драматической программы, фестиваль включает в себя и музыкальную часть. Она будет, как всегда, интернациональной: академические, джазовые коллективы новосибирской филармонии сыграют с известными швейцарскими, немецкими и российскими музыкантами. А самым долгожданным событием этой части фестиваля станет выступление Национального Филармонического Симфонического оркестра России под руководством художественного руководителя и главного дирижера Владимира Спивакова.

Официально продажа билетов на "Рождественский фестиваль" начнется уже завтра, 20 октября. Цены на билеты вполне демократичны – от 250 до 2000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров