«Братск, помоги же нам!» Сегодня завершается чемпионат России по футболу во втором дивизионе зоны «Восток»

20 октября 2009, 08:05, ИА Амител

Сегодня завершается чемпионат России по футболу во втором дивизионе зоны "Восток". Барнаульское "Динамо" дома принимает красноярский "Металлург". В случае победы бело-голубых и невыигрыша омского "Иртыша" у братского "Сибиряка" именно наша команда станет первой. В противном случае первое место займут омичи.

Все это мы уже проходили. Когда? Два года назад. Помните знаменитую победу хорватов в Лондоне над англичанами? Именно она вкупе с победой россиян над Андоррой вывел подопечных Гуса Хиддинка на чемпионат Европы. После чего россияне вышли в полуфинал первенства континента.

18 июня 2009 года. 18 июня 2009 года. Не собираюсь проводить такие же параллели между той ситуацией и этой. Про уровень событий по умолчанию говорить ничего не буду. И вероятность успеха хорватов на "Уэмбли", будем откровенны, была выше, чем вероятность сегодняшнего успеха "Сибиряка". С другой стороны, динамовцев устроит и ничья в сегодняшнем омском матче. Вот и остается нам только надеяться на чудо.

Впрочем, одними надеждами сыт тоже не будешь. Самим выигрывать надо: это условие – как априори. А то не пришлось бы кусать локти, как сборной Германии в 2001-м году. Перед последним туром отборочного цикла ЧМ-2002 немцы в своей группе шли на втором месте, отставая от англичан. Оба гранда дома играли с заведомо более слабыми командами: Англия – с Грецией, Германия – с Финляндией.

И греки, казалось бы, помогли немецкой командой, сыграв вничью 2:2, причем полузащитник хозяев Дэвид Бэкхем лишь на последней минуте сравнял счет. Вот только помогать оказалось нечему: немцы с финнами сыграли 0:0 и в итоге пробивались на чемпионат мира через стыковые матчи.

Очень не хотелось бы попасть в подобную ситуацию. Тем более, что красноярцы борются с новокузнецким "Металлург-Кузбассом" за третье место и очень даже мотивированы. Голыми руками эту команду не возьмешь. Недаром по ходу сезона игроки и тренеры "Динамо" называли самой яркой игру именно "Металлурга".

Правда, на стороне динамовцев еще и статистика. В нынешнем сезоне наши клубы трижды встречались между собой, и все три матча завершились успехом барнаульцев, а общий счет говорит сам за себя – 5:0.

Что же, будем верить, что и сегодня традиция игр нынешнего сезона между "Динамо" и "Металлургом" не нарушится. А заодно будем надеяться и изо всех сил молиться за "Сибиряк". Ну бывают же, в конце концов, чудеса на свете! Неужели наша команда не заслужила такого чуда?! Такого, которое сделает всех нас самыми счастливыми людьми на свете. Ведь мы не забыли тот праздник двухлетней давности, когда наша команда стала первой! Как же, черт возьми, хочется его повторения!

И поэтому каждый из нас в глубине души сейчас готов произнести: "Братск, ну помоги же нам!"

Встреча "Динамо" – "Металлург" состоится на стадионе "Динамо" в 16:00.

Помимо этой встречи, в заключительном туре состоятся следующие матчи: "Иртыш" (Омск) – "Сибиряк" (Братск), "Океан" (Находка) – "Смена" (Комсомольск-на-Амуре), "Кузбасс" (Кемерово) – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк).
 
Дмитрий Евполов, Сергей Клабуков (фото),
специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров