В России значительно вырастут размеры «детских» пособий

20 октября 2009, 07:42, ИА Амител

Накануне, 19 октября, глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова заявила, что в 2010 году с переходом на страховые взносы вместо ЕСН значительно вырастут размеры "детских" пособий, - сообщает РИА "Новости".

Россия с 2010 года переходит на уплату страховых взносов во внебюджетные фонды вместо единого социального налога (ЕСН). ВВ России значительно вырастут размеры будущем году тарифы страховых взносов будут сохранены в размерах действующих ставок ЕСН − 26%, однако с 2011 года совокупный тариф планируется увеличить до 34%: в Пенсионный фонд России − 26%, в Фонд соцстрахования − 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования − 2,1%, в территориальные фонды ОМС − 3%.

"Что касается ухода за ребенком, то при переходе на новые принципы максимальные суммы выплат в зависимости от того, сколько человек уплатил, будут составлять 13,833 тысячи рублей", − заявила Голикова.

В настоящее время пособие по уходу за ребенком в РФ составляет 7,492 тыс. рублей.

По словам Голиковой, на днях было подписано постановление правительства о единообразном применении закона о страховых взносах.

"Документ дает нам право давать разъяснения о порядке применения и начисления этих взносов", − сказала министр.

Голикова напомнила, что с 1 января 2010 года в фонд социального страхования, как и в другие внебюджетные фонды, будут перечисляться страховые взносы с годовой суммы заработка, не превышающей 415 тыс. рублей.

Все выплаты по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам будут производиться исходя из фактически уплаченных взносов за работника.

Если сейчас пособие по беременности и родам составляет 40% от утраченного заработка (максимально 25,39 тыс. рублей), то с будущего года будут возмещаться 100% утраченного заработка, а максимальная сумма пособия составит 34,583 тыс. рублей.

По словам министра, Минздравсоцразвития РФ в ближайшее время разъяснит работодателям порядок применения закона о страховых взносах в части социального страхования.

Иллюстративное фото с сайта "Слобода".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров