На Москве-реке задержан ВАЗ-2105, рассекавший водную гладь, подобно глиссеру

20 октября 2009, 09:16, ИА Амител

Настоящую погоню по Москве-реке устроили спасатели. От них по водной глади плыл, как корабль ..."жигуНа Москве-реке задержан ВАЗ-2105, рассекавший водную гладь ленок", - подробности сообщает life.ru.

Автомобиль ВАЗ-2105, который, подобно глиссеру, рассекал гладь Москвы-реки, был замечен у Братеевского моста столицы. Машина нарушала все правила физики и механики: вместо того чтобы набрать воды и, подобно топору, уйти на дно, она плыла. Свидетели происшествия вызвали спасателей.

- Признаюсь, мы  сначала не поверили, что такое возможно, - сообщил Life News дежурный станции "Кожухово", - ну не плавают у нас "Жигули"! Тонущие вытаскивали, это было. На всякий случай решили проверить и действительно нашли "пятерку". Шла как катер. Пустились в погоню.На Москве-реке задержан ВАЗ-2105, рассекавший водную гладь

В салоне удивительного автомобиля сидел мужчина. Он не проявлял никакого беспокойства. Как настоящий капитан корабля, он уверенно крутил баранку-штурвал. Машина слушалась его. Судно с колесами шло со скоростью около 5 километров в час.

Пройдя в таком темпе километров 10, "Жигули" пристали у одного из берегов.

- Когда мы подплыли на катере к машине, водитель пришвартовал железного коня у набережной, - сообщили Life News спасатели станции "Кожухово". - Он промочил ноги и убежал покупать новую обувь.

При ближайшем рассмотрении чудо-машина оказалась амфибией-вездеходом. У нее, помимо бензинового двигателя спереди, сзади оказался еще и лодочный мотор.

- Ходить по рекеНа Москве-реке задержан ВАЗ-2105, рассекавший водную гладь - мое хобби, - признался раскрывшим рты спасателям водитель необычной машины 43-летний москвич Сергей Филатов. - Сам я не моряк, но плавать люблю. У меня есть спасательные жилет и круг на всякий случай, а также весло.

Поскольку судно не было зарегистрировано в Госинспекции маломерных судов, а у хозяина не было удостоверения судоводителя, амфибию задержали.

Примечательно, что у вездехода не было не только положенных регистрационных судовых номеров, но и обычных автомобильных.

Кто разрешил отчаянному капитану испытания на Москве-реке, предстоит разобраться сотрудникам транспортной милиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров