Мексиканская разведка призналась в том, что 15 лет следила за Маркесом

20 октября 2009, 12:41, ИА Амител

Обнародованы документы Федерального разведывательного управления (DFS) Мексики, касающиеся слежки за писателем Габриэлем Гарсией Маркесом с 1960-х до начала 80-х годов, когда он жил в Мексике. Как уточняет Lenta.ru со ссылкой на El Universal, DFS, упраздненное в 1986 году, начало слежку за Маркесом в 1967 году. Документы DFS о слежке за писателем до настоящего времени не публиковались.

Эти бумаги представляют собой отчеты и донесения агентов разведки оГабриэль Гарсиа Маркес встречах Маркеса с лидерами латиноамериканских стран (в особенности Чили, Сальвадора и Колумбии) и высокопоставленными европейскими политиками - в частности, с Франсуа Миттераном.

Агентов DFS особенно интересовала связь Маркеса с коммунистами и, в связи с этим, дружба писателя с Фиделем Кастро. В 1982 году, когда писатель стал лауреатом Нобелевской премии, DFS в одном из отчетов назвало его агентом кубинской пропаганды, так как он передал права на "Хронику объявленной смерти" правительству Кубы.

Никаких последствий слежка DFS для писателя не имела. Как отмечает издание, из документов разведки следует, что агентам не удалось проникнуть в близкий круг общения Маркеса: максимум, чего они добились, это прослушивание его телефонных разговоров. Вся информация разведки о писателе после 1985 года засекречена и хранится в архивах Центра расследований и национальной безопасности (CISEN), нынешней спецслужбы Мексики, пришедшей на смену DFS и ее преемнице DISEN в 1989 году.

Гарсиа Маркес переехал в Мексику из Колумбии в начале 1960-х годов и в 1981 году попросил в этой стране политического убежища. В настоящее время писатель живет в Мехико.

Габриэль Гарсиа Маркес считается одним из самых влиятельных писателей XX века. Его книга "Сто лет одиночества" периодически попадает в списки самых влиятельных и самых важных книг последних десятилетий и считается одним из главных романов латиноамериканского литературного "бума" 60-70-х годов. Последний роман писателя "Вспоминая моих грустных шлюх" был опубликован в 2004 году.

Фото с сайта livejournal.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров