Дети с диагнозом ВИЧ в Алтайском крае не ходят в детские сады и школы из-за страха быть отвергнутыми

20 октября 2009, 16:38, ИА Амител

Дети с диагнозом ВИЧ в Алтайском крае не ходят в детские сады и школы из-за страха быть отвергнутыми, - всего в крае 73 ребенка с диагнозом ВИЧ, - сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.
Они рождены от матерей с таким же диагнозом. Из них почти половина детей – в возрасте до 3 лет, почти столько же детсадовского возраста и 8 школьников.

Как сообщают в краевом СПИД-Центре, только единицы ходят в детсад. А те, кто ходят в школу, боятся разоблачения. Между тем, такие дети совершенно безопасны для общества, - уверяют специалисты. В мире нет ни одного случая заражения ребенка ВИЧ в детском коллективе, - отмечают в СПИД-Центре.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", медики категорично утверждают, что при контакте с ВИЧ-ребенком нет никакой угрозы здоровью других детей: "Родители боятся, что дети могут кусаться в садике и заразить друг друга. Хочу подчеркнуть: через слюну ВИЧ не передается. Через укус заражение невозможно, - рассказала  педиатр центра СПИД в Алтайском крае Татьяна Черепанова,- также многие боятся, что дети могут пораниться, играя вместе: пойдет кровь и заражение неизбежно. Совсем нет. Во-первых, в детском саду четко оговорены правила действия персонала. Если ребенок получил травму, воспитатель вызывает медработника, который знает, как поступить в этой ситуации. Во-вторых, чтобы заразиться в этом случае, нужно приложить массу усилий. Например: здоровый ребенок тоже должен быть серьезно травмирован и своей раной прижаться к ране ВИЧ-инфицированного".

Заместитель главного врача по профилактической работе центра СПИД Андрей Захарченко продолжает: 

- В бытовом общении люди с ВИЧ, в том числе и дети - абсолютно безопасны. Нет ни одного доказанного случая, ни у нас в Алтайском крае, ни где-либо еще в мире, чтобы произошло заражение ВИЧ в образовательных учреждениях, независимо от того — детский сад это, школа или что-то другое, - в результате драк, покусов или царапин...

Полностью посмотреть комментарии специалистов по этой проблеме можно здесь: http://www.amic.ru/news/100859/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров