ООО «Алтайский трактор» до сих пор находится в простое

20 октября 2009, 17:40, ИА Амител

ООО "Алтайский трактор" до сих пор находится в простое: об этом сообщил сегодня, 20 октября, прокурор края Яков Хорошев, приняв участие в форуме, проведенном  администрацией Алтайского края по вопросам соблюдения трудовых прав граждан.

Как пояснил прокурор края, причинами невыплаты заработной платы работникам ООО "Алтайский трактор" является финансово-хозяйственная деятельность предприятия, в частности, отсутствие спроса на продукцию.

"Органами прокуратуры края в отношении предприятия принимался весь комплекс мер прокурорского реагирования. Так, по инициативе прокурора г. Рубцовска бывшие руководители предприятия за невыплату заработной платы привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), им неоднократно вносились представления с требованием принять меры к погашению долга по заработной плате", - поясняют в прокуратуре.

Кроме того, по результатам организованной прокуратурой города проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Алтайский трактор" свыше двух месяцев 24.08.2009 руководителем Рубцовского МСО Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Алтайскому краю в отношении бывшего руководителя предприятия Шангареева Ф.Ф. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

В интересах работников предприятия прокуратурой города за истекший период 2009 года в суд направлено более 1000 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 18 млн. руб., из которых рассмотрены и удовлетворены 710 на общую сумму 15 млн. руб.

15 сентября заместителем прокурора края вновь назначенному директору ООО "Алтайский трактор" Фельдману Д.З. объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства в сфере оплаты труда. За невыплату работникам завода заработной платы, выходного пособия, окончательного расчета при увольнении прокурором города 01.10.2009 в отношении руководителя ООО "Алтайский трактор" Фельдмана Д.З. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (на рассмотрении).

В настоящее время прокуратура работает с собственниками ООО "Алтайский трактор" по результатам чего, будет принято конкретное решение.

Более подробно ознакомиться с поступившими вопросами и ответами на них можно  на  сайте администрации Алтайского края.

+++

Последние ссылки по теме "Ситуация на заводе "Алттрак":

Бийск превращается в город безработных?
Бийск превращается в город безработных? ... ... А в это время Похоже, злополучный рубцовский "Алттрак" все-таки не удастся реанимировать. Сроки его запуска постоянно переносятся.
17.10.2009 http://www.amic.ru/news/112811/

Задолженность по зарплате работникам "Алттрака" не погашена и продолжает расти
Задолженность по зарплате работникам "Алттрака" не погашена и продолжает расти ... ... в начале октября руководство ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение" (Алттрак) отчиталось о реализации первого этапа "антикризисной программы". ...
15.10.2009 http://www.amic.ru/news/112695/

На "Алттраке" в ноябре начнется производство колесных тракторов под маркой "ХТЗ - Алттрак"
На "Алттраке" в ноябре начнется производство колесных тракторов под маркой "ХТЗ - Алттрак" ...  
13.10.2009 http://www.amic.ru/news/112474/

На "Алттраке" продлены сроки приостановки производства
На "Алттраке" продлены сроки приостановки производства ... ... занятости. В настоящее время на Алттраке, как ранее сообщало ИА "Амител", ...
09.10.2009 http://www.amic.ru/news/112407/

Руководство "Алттрака" осознает, что завод выпускает невостребованную технику
Руководство "Алттрака" осознает, что завод выпускает невостребованную технику ...  
09.10.2009 http://www.amic.ru/news/112383/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров