Туалетная бумага дорожает

21 октября 2009, 06:20, ИА Амител

Цены на туалетную бумагу и салфетки могут заметно возрасти в ближайшее время из-за нехватки сырья для их производства, - пишет  life.ru.

Несколько производителей туалетной бумаги рассказали Life News, что намерены поднять цены на продукцию в связи с недостатком макулатуры и увеличением ее стоимости.

- Примерно месяц назад компания уже пересмотрела свою ценовую политику и увеличила цены на продукцию на 6 %, - говорит начальник коммерческого отдела компании "Сыктывкар Тиссью Групп" Виталий Окунев.

По его словам, производители вынуждены поднимать цены на продукцию из-за роста цен на целлюлозу и макулатуру. Туалетная бумага дорожает

- В ближайшее время пересмотреть цены может большинство участников рынка, - предупредил он.

До кризиса сбором макулатуры в Москве занимались порядка 20 компаний. Наиболее крупные из них – компания "Эко-Бридж", Фонд ресурсосбережения, ЗАО ПЗП "Котляково" и ПЗП "Первомайское".

Начальник отдела заготовки "Эко-Бридж" Роман Ильин отмечает, что за последнее время объемы перерабатываемой макулатуры существенно снизились.

- С начала года объем макулатуры от типографских предприятий упал на 60 %, - жалуется начальник отдела.

Он отметил, что на рынке пока нет дефицита, но и резервов тоже нет, поскольку главными поставщиками макулатуры для ее сборщиков являются типографии. Отходы их производства – обрезки бумаги после печати книг, газет и тетрадей -становятся главным сырьем для макулатурщиков.

Генеральный директор типографии "1 А" Александр Сальников в свою очередь констатирует, что кризис сказался и на количестве заказов у типографий.
- Месяц назад объем заказов сократился примерно на 20 %, – утверждает он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров