Производством черной икры планируют заняться в Алтайском крае

21 октября 2009, 08:46, ИА Амител

В городе Яровом Алтайского края в 2010 году планируют создать комплекс по промышленному разведению и выращиванию осетров и производству черной икры. Согласно бизнес-плану, который предложили фирмы "Доверие Инвест" и "Корал", годовые объемы производства должны составить до 200 тонн мяса осетра в год, а также в пределах 5–10 тонн черной икры, - сообщает официальный сайт администрации региона. Осетр

Для реализации проекта приобретено помещение площадью свыше 7 тыс. кв. метров. Сумма сделки составила примерно 50 млн. рублей. Для дальнейшего развития необходимы инвестиции в размере порядка 500 млн. рублей.

В настоящее время рассматривается возможность запуска одного из двух модулей для выращивания осетров, всего же их планируется оборудовать шесть.

Подобные комплексы строят в Рязанской, Калужской, Самарской, Новосибирской областях, в промышленных условиях осетра разводят в Китае и ряде других стран. Как показывает практика, в бассейнах осетр растет в четыре-пять раз быстрее, чем в естественных водоемах.

Место для расположения потенциального осетрового комплекса выбрано не случайно - на территории города Ярового и Славгородского района расположено большое количество самоизливных артезианских источников с определенными температурными режимами, необходимыми для разведения этого вида рыбы. Это обстоятельство дает возможность существенно сократить затраты на содержание комплекса.

Кроме создания осетрового рыбопитомника, в Яровом планируется строительство крупной фермы по выращиванию молоди карпа, сазана для дальнейшего запуска рыбы в естественные водоемы.

Иллюстративное фото с сайта "900 игр".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров