В Угловском районе Алтайского края выявлены больные бруцеллезом животные

21 октября 2009, 08:55, ИА Амител

В Угловском районе Алтайского края выявлены больные бруцеллезом животные В  селе Наумовка Угловского района Алтайского края  выявлены больные бруцеллезом животные. Об этом сообщает официальный сайт алтайского Россельхознадзора.

После проведения обязательных лабораторных исследований и получения положительного результата, 14 октября, решением администрации Угловского района село Наумовка объявлено неблагополучным пунктом по бруцеллезу мелкого рогатого скота и на него наложено ограничение согласно утвержденному плану мероприятий по ликвидации данного заболевания.

На сегоднеший день в селе Наумовка проводится комплекс мероприятий по оздоровлению неблагополучного пункта.В Угловском районе Алтайского края выявлены больные бруцеллезом животные

Вместе с тем работники Россельзохнадзора отмечают также, что владельцы животных регулярно нарушают Закон Российской Федерации "О ветеринарии".  

Так 15 октября специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками КП ДПС г. Горняк был задержан автомобиль, который передвигался в объезд КП ДПС. В автомобиле перевозили 40 голов мелкого рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность. Груз направлялся в Новосибирскую область. К нарушителю применены меры административного воздействия.

Справка:

Бруцеллез – хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием Brucella.

По современной классификации Объединенного комитета экспертов ФАО/ВОЗ по бруцеллезу, род Brucella состоит из шести видов, которые подразделяются на ряд биоваров. Бруцеллы относятся к патогенным микроорганизмам. Разные виды обладают различной вирулентностью. Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются больные овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. В редких случаях источником заражения могут быть лошади, верблюды, яки и некоторые другие животные. Пути заражения человека бруцеллезом разнообразны. Заражение происходит преимущественно контактным (с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения) или алиментарным путем. Бруцеллез, вызванный козье-овечьим видом, наиболее вирулентен для человека и нередко способствует эпидемическим вспышкам заболеваний, протекающих в тяжелой форме. Инкубационный период равен 1-2 неделям, а иногда затягивается до 2-х месяцев. Клиника бруцеллеза у человека проявляется в форме острого заболевания с выраженной лихорадочной реакцией (до 39-40 градусов С) в течение 3-7 дней и более. Повышение температуры сопровождается ознобом и обильным потоотделением. При раннем применении антибактериальной терапии может наступить полное выздоровление. Однако чаще происходит дальнейшее прогрессирование клинических проявлений в виде рецидивирующего бруцеллеза или активного хронического процесса с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

Владельцы животных (руководители хозяйств независимо от форм собственности, фермеры, арендаторы и др.) в соответствии с законом Российской Федерации о ветеринарии несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных Правил при содержании и эксплуатации животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров