Дмитрий Медведев: "Забвение уроков Второй Мировой войны способно разжечь вражду"

21 октября 2009, 11:12, ИА Амител

Накануне, 20 октября, Дмитрий Медведев и Президент Сербии Борис Тадич возложили венки к Монументу освободителям Белграда и памятнику советским воинам, а также присутствовали на торжественном мероприятии, посвященном 65-ой годовщине освобождения Белграда от фашистских захватчиков, - сообщает официальный сайт президента России. Дмитрий Медведев:

Позднее в этот день, выступая на торжественном мероприятии, посвященном юбилею освобождения Белграда от фашистов, президент России выразил благодарность сербскому народу за уважение подвига советских воинов-освободителей и особо отметил то, что забвение уроков Второй Мировой войны способно разжечь вражду между народами и Россия не допустит этого.

"Мы, дети и внуки отстоявших для нас право жить в свободном мире, обязаны хранить правду об этой войне. Тем более, когда сегодня предпринимаются многочисленные попытки перелицевать эту историю, извратить саму суть событий того периода и представить захватчиков спасителями, палачей - патриотами, а освободителей - чуть ли не оккупантами", - подчеркнул президент РФ.

"Такое забвение уроков войны очень опасно. Спекуляция на этих темах способна разжечь недоверие и вражду между народами, что неоднократно бывало в истории человечества. И об этой угрозе нельзя забывать. Мы будем делать все для того, чтобы не допустить подобного развития событий", - подчеркнул Медведев.

Сайт главы государства напоминает, что в боях за освобождение Югославии, по официальным данным, в период с 22 сентября 1944 года до полного освобождения страны погибли, были ранены и пропали без вестивенки к Монументу освободителям Белграда более 31 тысячи солдат и офицеров Красной Армии. Около 6 тысяч советских граждан сражалось с немецкими захватчиками в рядах Народно-освободительной армии Югославии, более 1,5 тысячи из них погибли, были ранены или пропали без вести. Всего на территории бывшей Югославии захоронено свыше 10 тысяч погибших солдат и офицеров Красной Армии.

Мемориальное кладбище освободителей Белграда сооружено в 1953 году по решению правительства Югославии. Сюда были перенесены останки советских и югославских воинов, погибших в боях за освобождение Белграда. Открытие мемориала состоялось 20 октября 1954 года – в день 10-й годовщины освобождения югославской столицы.

На Мемориальном кладбище глава Российского государства оставил запись в Книге почётных гостей: "Испытываешь особое чувство, посещая это место,венки к Монументу освободителям Белграда где покоятся защитники мира, люди, сложившие свои жизни за свободу Европы. Вечная память героям! Россию и Сербию связывают особо дружественные чувства, так будет и впредь".

В среду по итогам визита Медведева в Белград был подписан пакет документов о сотрудничестве в сферах энергетики, безопасности, образования, спорта, молодежной политики, а также межпарламентских связей.

Фото пресс-службы Президента России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров