На Алтае сегодня выпустят в природу соколов

21 октября 2009, 10:45, ИА Амител

Сегодня, 21 октября, в Алтайском крае выпустят в природу краснокнижных птиц, выращенных в питомнике "Алтай-Фалькон", - сообщает официальный сайт администрации региона. выпуск балобанов в природу

Такой акцией учредители и сотрудники питомника почтят память своего учителя – известного орнитолога Эдуарда Ирисова. Это уже стало традицией: уже несколько лет в день рождения доктора биологических наук отправляются обживать просторы края соколы балобаны. Примечательно, что накануне дня рождения Эдуарда Ирисова (и выпуска в природу балобанов) увидела свет его книга "Птицы юго-восточного Алтая".

Следует отметить также, что сегодняшняя акция – третья в этом году.

На волю в этом году выпущено два десятка выращенных в неволе птиц. По словам директора "Алтай-Фалькона" Виктора Плотникова, в выпуске в природу выращенных в питомнике соколов именно в этот период есть определенный смысл.

"Мы выпускали птиц в природу и позднее, в ноябре. Причем именно тех птиц мы встречали потом в окрестностях Барнаула, половину из тех 15соколов я видел в последующие годы. В этом не может быть сомнений, поскольку мы пометили тех птиц яркими, хорошо различимыми кольцами. Иначе говоря, птицам хватило времени для адаптации. Нужно также учитывать, что корма (голубей, галок, мышевидных грызунов) для хищных птиц в это время вполне достаточно, но при этом первые морозы снижают угрозу здоровью этих птиц, ведь от первых заморозков гибнут ослабленные животные, входящие в рацион балобанов. К тому же их естественные конкуренты к этому времени уже откочевали в теплые места, что тоже повышает шансы соколов успешно перезимовать на территории края, со временем образовать пары и вывести птенцов. Таким образом повышается численность популяции этих птиц на территории Алтайского края"", - рассказал Виктор Плотников.

В выпуске птиц в природу, как обычно, примут участие представители контролирующих природоохранных подразделений: Росприроднадзора, краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, управления охотничьего хозяйства Алтайского края.

Балобаны занесены в Красную книгу России и в Красную книгу Алтайского края, а также в приложение № 2 СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Россия, подписавшая в свое время эту конвенцию, несет международные обязательства по сохранению этих птиц. В федеральном законодательстве и законодательстве субъектов РФ за причинение вреда популяциям соколообразных установлена как административная, так и уголовная ответственность. Разрешение на выпуск балобанов в природу дают специальным учреждениям на федеральном уровне и строго контролируют этот процесс.

Участниками выпуска станут также ученые Алтайского государственного университета и представители общественных экологических организаций.

Иллюстративное фото с сайта mnr.gov.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров