Пикет в помощь сотрудникам АГТУ вызвал негодование у руководства «политеха»

21 октября 2009, 12:27, ИА Амител

Пикет в помощь сотрудникам АлтГТУ, организованный на прошлой неделе активистами алтайского отделения ЛДПР, вызвал негодование у руководства "политеха". Об этом сегодня, 21 октября, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

Напомним,   пикет состоялся 12 октября 2009 года, его цель - привлечь внимание властей и общественности к проблеме, возникшей в Алтайском государственном техническом университете. Дело в том,  что к депутату Алексею Кушнареву  обратились сотрудники вуза и рассказали, что им не выплачивают положенную по  договору 12% - ую надбавку к окладу.

- Люди устроились на работу, заключили  договор с руководством университета, в котором было указано, что они будут получать надбавку за работу за компьютером более четырех часов в смену. До января этого года они ее исправно получали. Потом платить перестали без объяснения причин. Сейчас, когда вопрос стали поднимать, руководство вуза приняло решение: сотрудники должны писать заявление для получения этих денег. Почему сотрудники вообще должны писать такие заявления, раз получение надбавки предусмотрено договором? Но самая главная проблема - за прошедшие девять месяцев администрация вуза платить отказывается, - прокомментировал замруководителя алтайской ЛДПР по Барнаулу депутат  Алексей Кушнарев.

Пикет прошел под лозунгами: "Заплати надбавки и спи спокойно!", "Не экономьте на хлебе трудящихся!", "Хватит рабства, хватит уз – нужен новый профсоюз!", "В чьем кармане надбавки сотрудников политеха?", "Верните заработанные деньги!", "Хватит за нос нас водить, мы хотим достойно жить!".

Пресс-служба вуза через СМИ отписала такой ответ:
"На сегодняшний день все рабочие места в университете оборудованы новыми жидкокристаллическими мониторами, электромагнитное излучение у которых отсутствует. Поэтому профсоюзом совместно с руководством вуза было принято решение пересмотреть ту часть коллективного договора, где говорится о дополнительных выплатах за вредность при работе за компьютером.
30 сентября на заседании согласительной комиссии по выполнению коллективного договора было принято решение о выплате дополнительных средств за работу на компьютере от 4% до 12% тем, кто проводит за экраном монитора более четырех часов. Данную категорию сотрудников и их занятость за компьютером определит аттестационная комиссия до конца октября. Всем, кто войдёт в данную группу, будут начислены соответствующие выплаты, начиная с января 2009 года".

Однако, как заявляет депутат, уведомление о проведении пикета  было зарегистрировано в администрации 1 октября, а за день до этого прошли переговоры с руководством вуза, никакой ясности они не внесли, и ни о какой комиссии речи не было.
Как сообщает "ПолитСибРу", вчера, 20 октября, на пресс-конференции в АлтГТУ  ректор Лев Коршунов   прокомментировал действия алтайского отделения ЛДПР:
 - На данный момент наш вуз предоставил все документы, доказывающие, что пикетирование было необоснованным. Оно прошло уже после принятых решений о доплате сотрудникам за вредность. Была устная договоренность между АлтГТУ и пикетчиками, что если руководители пикета не правы, то они извинятся. Но мы пока не видим извинений.

- Меня удивило заявление ректора АлтГТУ  о том, что я должен перед кем-то извиняться.  С господином Коршуновым  я не общался уже месяц, на пикет он не пришел. Точку в этом деле поставят Министерство образования  и науки РФ и Инспекция по труду после проверки. Соответствующие запросы уже сделаны, - заявил депутат Алексей Кушнарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров