Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пикет в помощь сотрудникам АГТУ вызвал негодование у руководства «политеха»

, ИА "Амител"
Пикет в помощь сотрудникам АлтГТУ, организованный на прошлой неделе активистами алтайского отделения ЛДПР, вызвал негодование у руководства «политеха». Об этом сегодня, 21 октября, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

Напомним,   пикет состоялся 12 октября 2009 года, его цель — привлечь внимание властей и общественности к проблеме, возникшей в Алтайском государственном техническом университете. Дело в том,  что к депутату Алексею Кушнареву  обратились сотрудники вуза и рассказали, что им не выплачивают положенную по  договору 12% — ую надбавку к окладу.

- Люди устроились на работу, заключили  договор с руководством университета, в котором было указано, что они будут получать надбавку за работу за компьютером более четырех часов в смену. До января этого года они ее исправно получали. Потом платить перестали без объяснения причин. Сейчас, когда вопрос стали поднимать, руководство вуза приняло решение: сотрудники должны писать заявление для получения этих денег. Почему сотрудники вообще должны писать такие заявления, раз получение надбавки предусмотрено договором? Но самая главная проблема — за прошедшие девять месяцев администрация вуза платить отказывается, — прокомментировал замруководителя алтайской ЛДПР по Барнаулу депутат  Алексей Кушнарев.

Пикет прошел под лозунгами: «Заплати надбавки и спи спокойно!», «Не экономьте на хлебе трудящихся!», «Хватит рабства, хватит уз – нужен новый профсоюз!», «В чьем кармане надбавки сотрудников политеха?», «Верните заработанные деньги!», «Хватит за нос нас водить, мы хотим достойно жить!».

Пресс-служба вуза через СМИ отписала такой ответ:
«На сегодняшний день все рабочие места в университете оборудованы новыми жидкокристаллическими мониторами, электромагнитное излучение у которых отсутствует. Поэтому профсоюзом совместно с руководством вуза было принято решение пересмотреть ту часть коллективного договора, где говорится о дополнительных выплатах за вредность при работе за компьютером.
30 сентября на заседании согласительной комиссии по выполнению коллективного договора было принято решение о выплате дополнительных средств за работу на компьютере от 4% до 12% тем, кто проводит за экраном монитора более четырех часов. Данную категорию сотрудников и их занятость за компьютером определит аттестационная комиссия до конца октября. Всем, кто войдёт в данную группу, будут начислены соответствующие выплаты, начиная с января 2009 года».

Однако, как заявляет депутат, уведомление о проведении пикета  было зарегистрировано в администрации 1 октября, а за день до этого прошли переговоры с руководством вуза, никакой ясности они не внесли, и ни о какой комиссии речи не было.
Как сообщает «ПолитСибРу», вчера, 20 октября, на пресс-конференции в АлтГТУ  ректор Лев Коршунов   прокомментировал действия алтайского отделения ЛДПР:
 - На данный момент наш вуз предоставил все документы, доказывающие, что пикетирование было необоснованным. Оно прошло уже после принятых решений о доплате сотрудникам за вредность. Была устная договоренность между АлтГТУ и пикетчиками, что если руководители пикета не правы, то они извинятся. Но мы пока не видим извинений.

- Меня удивило заявление ректора АлтГТУ  о том, что я должен перед кем-то извиняться.  С господином Коршуновым  я не общался уже месяц, на пикет он не пришел. Точку в этом деле поставят Министерство образования  и науки РФ и Инспекция по труду после проверки. Соответствующие запросы уже сделаны, - заявил депутат Алексей Кушнарев.

Комментарии

21.10.2009 12:37
- гость -

Что взять с человека, которому, чтобы выгнать его с Москвы, дали поуправлять Политехом.

21.10.2009 12:42
ru.банок

А я то думал,шо Лёва К. в лодожи будет хлопать!

21.10.2009 12:53
Сибиряк

с жиру бесятся, на заводах никаких надбавок нет,
хотя ЖК-мониторы там далеко не у всех стоят

21.10.2009 13:07
Saper4

Да и в политехе ЖК мониторы тоже не у всех стоят. Что говорить просто руководство политеха решило лишний раз на Моря съездить...

21.10.2009 13:13
гость

Да там такая коррупция,что хватит и без добавок съездить не один раз.Хотя бездонную бочку не наполнишь.

21.10.2009 13:13
гость

Да там такая коррупция,что хватит и без добавок съездить не один раз.Хотя бездонную бочку не наполнишь.

21.10.2009 13:14
Товарищ Че

Правильно писАть не Лев Коршунов, а Лейба Коршман.

21.10.2009 13:16
- гость -

...Пресс-служба вуза через СМИ отписала такой ответ:
«На сегодняшний день все рабочие места в университете оборудованы новыми жидкокристаллическими мониторами, электромагнитное излучение у которых отсутствует...

На самом деле не отсутствует.
В отношении ЖК-мониторов действуют нормы, аналогичные ЭЛТ.
Любой инженер по ОТ и ТБ это знает.

21.10.2009 13:16
гость

.Неужели мало того,что помимо зарплаты достается?Берут то там не по детски.Не на одно море хватит съездить.

21.10.2009 13:17
гость

.Неужели мало того,что помимо зарплаты достается?Берут то там не по детски.Не на одно море хватит съездить.

21.10.2009 13:32
McSmall

Меня лично забавит фраза про отсутствие электромагнитного излучения. Вроде технический институт, а не посмеялся никто.... Электромагнитное излучение у электрического прибора отсуствовать может, если прибор выключен У современных мониторов сравнительно отсутствует другой тип излучения

21.10.2009 13:41
- гость -

какая разница, что ЖК меньше излучает. все равно весь день за компом - к концу дня глаза в кучу, и шумовой фон стоит орхеневший(лично у нас в аудиториях и серверной вопрос шума начальство не интересует) мож пригласить инженера по ТБ и пусть проведет замеры допустимый ли шумовой фон в аудитории где 20 компов, на которых 80мм кулеры крутятся с частотой 6000 об/мин. А то еще ведь доплачивать придется))

21.10.2009 13:52
- гость -

Кому за компьютером работать тяжело, надо переводиться в шахту, на завод или северную стройку. А что, отдохнёте, да ещё и заработаете!

21.10.2009 13:52
Другой Дядя Фёдор

в других вузах тоже не у всех стоят ЖК-мониторы, а на некоторых факультетах и компьютеры конца прошлого века. Тоже митинговать? ) Какой-то бред.

21.10.2009 13:58
ирина сергеевна

Какой хороший человек был Владимир Васильевич Евстигнеев...
За годы его ректорства университет стал одним из лучших университетов России.
После него в вузе беспорядок начался

21.10.2009 13:58
Либеральный Демократ

Соль новости не в параметрах мониторов, а в том что Алтайское отделение Партии защищает обиженных от произвола. В последнее время удаётся найти всё больше и больше обиженных!!!

21.10.2009 14:06
- гость -

Другой Дядя Фёдор
21 октября 2009 г.
13:52
если нврушаются права, то их нужно отстаивать.

21.10.2009 14:14
- гость -

Человек профессиональный чиновник. Представляете его доходы ???. В москве его нае.б.а.ли - сказли, что политех - богатейший ВуЗ мира - и после него фамилия коршунова возглавит рейтинг Форбс, а еще памятник, вместо ползунова на сковородке поставят...
Приехал Лев из московии радостный. Протрезвел. Увидел все в реалии. И пытьается себе на старость наскрести.

21.10.2009 14:19
McSmall

Замеры эти делает СЭС за 300-600 рублей. Но там проблема что чаще всего нарушений они не находят. Нормы весьма условны. Хотя если по букве закона то добиться правды можно-но нужно долго и юридически грамотно оформлять....

21.10.2009 14:22
Марина

Надбавки это конечно хорошо, а вот некоторые зарплату за несколько месяцев не получали ...

21.10.2009 14:47
McSmall

Надбавки эти действительно важные потому что получают их инженеры и завлабы у которых зарплата вы будете смеяться до 5000 рублей доходит! Преподы часто эти надбавки не получают но у них и деньжищ 70000-10000 рублей )))

21.10.2009 15:22
Препод

7000-10000 может быть?

21.10.2009 16:20
Память

И это все на фоне просто вызывающих сумм на перелеты бизнес-классом, персональные Ленд Крузеры, Теаны и Камри, заработную плату под пол миллиона в месяц, абсолютной некомпетентости и вседозволенности. Но люди безмолвствуют, шушукаются по коридорам и все. Потому как нет никому до них дела. А всяким McSmallам, которые перед выборами глотку за лёву рвали, теперь бы помолчать про надбавки. Сами натворили, когда голосовали, - теперь терпите.

21.10.2009 16:36
- гость -

Дай бог окажется лева на куете

21.10.2009 16:39
Подкроватов

Ну-ну...

21.10.2009 17:30
McSmall

Я нулями обсчитался 7-10 т.р.

21.10.2009 20:49
Александр I

Во-первых пр бездонную бочку, она не у всех, а только у 2-го этажа(там ректор и все проректора, кадры, планово-финансовый, бугалтерия)
Во-вторых берут далеко не все, обычному лаборанту или инженеру на кафедре(з/п 4.5-5 тыс. руб.) никто не предложит, а именно он и работает за компом по 6-7 часов в день.
Про шахту это вы зря, там работать и дурак сможет(бери больше кидай дальше), а ТЫ попробуй сервак в сети настроить с подключением к нему переферийного оборудования, провозишся неделю, а он работать НЕХОТИТ И ВСЁ ТУТ.
Его никто не выбирал, МОСКВА поставила и сказала СМЕРИТЕСЬ.

22.10.2009 09:52
098

Коршунова мочат со всех сторон : либералы, Маркина , преподы, студенты.... тяжко ему приходится, но уходить не хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!

29.10.2009 10:34
VVV

Зарплаты в Политехе хорошие только у руководства, все остальные получают копейки, так что надбавка за вредность, хоть она и мизирная была бы далеко не лишней...