Как сэкономить на каналах связи? VPN-сети

22 октября 2009, 09:00, ИА Амител

Финансовый кризис принес неприятности не только экономикам государств в целом и крупным производствам, но и представителям среднего и, особенно, малого бизнеса. Однако имея возможность проводить более гибкую ценовую политику, большинство компаний малого и среднего бизнеса не обанкротилось, а, напротив, сумели подрасти. Ведь кризис – это не только время испытаний, но и время возможностей. Некоторые из них настолько упрочили свое положение, что столкнулись с необходимостью роста и открытием удаленных от головного офиса подразделений или даже филиалов в других регионах. VPN-сети

Однако непреодолимым препятствием в таком случае стал для многих вопрос обеспечения стабильной и надежной связи между подразделениями и головным офисом. Дело в том, что аренда собственного канала связи или линии стоит довольно дорого – на этом этапе спотыкались и многие крупные компании, что уж говорить о только-только встающей на ноги компании небольшой!

Тем не менее, сегодня есть способ обойти эту преграду. Речь идет о VPN-сетях - виртуальных частных сетях , объединяющих различные объекты, В отличие от сетей, созданных на основе выделенных каналов связи, виртуальные каналы связи логически "прописаны" в сети. Поэтому один существующий канал может содержать несколько или даже множество виртуальных каналов различной емкости. Причем, суммарная емкость виртуальных каналов может превышать емкость реального канала. Это позволяет арендовать одну из частей канала одновременно с несколькими другими клиентами (которые подбираются так, чтобы их пиковые нагрузки на каждый участок сети приходились на разное время суток). При этом вы можете заказать для себя виртуальную сеть любой емкости.

Такая организация связи имеет сразу несколько преимуществ. Это существенно удешевляет весь проект, позволяя вам оплачивать только свой собственный трафик. По подсчетам специалистов, переход с выделенных каналов на виртуальные может реально сократить расходы компании на каналы связи  на 30-40%.

Присоединение к VPN позволяет экономить сразу на всем спектре телекоммуникационных услуг - на основе сети формируются практически все необходимые клиенту услуги связи (от корпоративной почты и телефонии до видеоконференцсвязи). Также важно отметить, что уровень безопасности передаваемой информации здесь ничуть не уступает уровню безопасности выделенных каналов связи. Виртуальные каналы не имеют никаких точек пересечения, а следовательно гарантированно невозможен несанкционированный доступ одного клиента к трафику другого.

Одной из крупнейших российских VPN-сетей располагает национальный оператор связи "Синтерра" - к услугам ее клиентов выход более, чем на 100 городов - не только России, но и ближнего зарубежья. Эта компания хорошо известна в телекоммуникационном бизнесе, являясь ярким игроком сразу в нескольких сегментах этой области. Протяженность собственных магистральных сетей "Синтерры" превышает 75 тыс. км, что делает возможным ее присутствие даже в самых удаленных или труднодоступных населенных пунктах.

VPN-сети "Синтерры" основываются на использовании современных маршрутизаторов - IP MPLS-технологий, распознающих тип передаваемой информации и обеспечивающих оптимальный приоритет для ее передачи с учетом критичности данного вида информации к тем или иным погрешностям передачи. Такая технология позволяет обеспечить любой вид связи с необходимым качеством.

Доступ сотрудников к базам данных, архивам, материалам текущих проектов, прямая телефонная связь с иногородними филиалами, возможность финансового или кадрового контроля и учета – эти и многие другие корпоративные приложения могут функционировать на базе VPN, предоставляемых "Синтерра".  Сами сети могут быть различными по конфигурации – с центром в одном из городов или с каналами связи между всеми филиалами.

Вместе с "Синтеррой" корпоративные сети сегодня становятся доступными даже для небольших компаний, нуждающихся в организации качественной связи между своими площадками.

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров