Гражданин Германии, осужденный за попытку изнасилования, намеревался стать бизнесменом в Барнауле

21 октября 2009, 17:14, ИА Амител

Гражданин Германии, осужденный за попытку изнасилования, намеревался стать бизнесменом в Барнауле, - подробности со ссылкой на старшего прокурора отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Вячеслава Золотарева, сообщает сегодня, 21 октября, сайт Прокуратуры Алтайского края.


По данным следствия, мужчина был осужден в сентябре 2007 г. приговором суда земли Мюнхен II ФРГ за попытку изнасилования, ему назначено наказание в виде лишения свободы. На момент вынесения приговора он скрылся от суда, в связи с чем, объявлен в международный розыск.

В марте 2009 г. он задержан сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю в г.Барнауле, где проживал последнее время и намеревался заняться предпринимательской деятельностью. Районным судом г.Барнаула он  взят под стражу.

В мае 2009 г. Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче его правоохранительным органам Федеративной Республики Германия для исполнения приговора земельного суда г.Мюнхена II ФРГ.

Мужчина и его адвокат обжаловали решение Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Алтайский краевой суд, которым их жалобы  оставлены без удовлетворения, а решение о выдаче без изменения. С решением Алтайского краевого суда адвокат не согласился и обжаловал его в Верховный суд Российской Федерации, которым жалоба также оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения.

Процедура обжалования длилась в течение 3-х месяцев, после чего в октябре 2009 г.  мужчина  при сопровождении сотрудников ФСИН России  этапирован из г.Барнаула для дальнейшей передачи сотрудникам правоохранительных органов Федеративной Республики Германия, - сообщает Прокуратура Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров