Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ноутбук за лучшее название для компьютерной компании получит читатель ИА "Амител"

, ИА "Амител"

 Ноутбук за лучшее название для компьютерной компании получит читатель ИА "Амител", — об этом нам сообщил сегодня, 23 октября, инициатор акции Максим Крючков.

Напомним, весной в Барнауле был объявлен открытый конкурс на лучшее название для новой компьютерной компании (КК). Всего было предложено более 1000 вариантов названий, но КК больше всего понравилось название, предложенное Владимиром Бердниковым — «Терминал».

На следующей неделе, во время официального открытия магазина победителю будет вручен заявленный приз — ноутбук.

«При том, что сам процесс организации и запуска данного бизнеса был нам абсолютно понятен, пришлось столкнуться с рядом факторов, по причине которых проект был запущен значительно позже. Мы понимали, что на фоне бурно освещаемого кризиса, общей стагнации рынка и отсутствия «недорогих и длинных» финансовых средств будет не просто реализовать все намеченное, с другой стороны, рыночная конъюнктура и поведение некоторых игроков как раз способствовали появлению новой компании»  — комментирует директор компании Максим Крючков. 

Компания благодарит читателей Amic за проявленный интерес к конкурсу и присланные варианты.


Комментарии

23.10.2009 10:01
-= Lex =-

Странно, в комментарии к той новости не нашёл ни Владимира ни «Терминал»

23.10.2009 10:03
- гость -

В КК тоже читают Амик, а значит они тоже ЧИТАТЕЛИ ИА "АМИТЕЛ"

23.10.2009 10:05
Максим Крючков

Если помните, в той новости был мой комментарий и адрес электронной почты куда нужно было отправлять варианты названий.
Хотя мы учитывали и те, что были предложены в самих комментариях.

23.10.2009 10:06
Дядька

Гость ты хотел сказать в РА?

23.10.2009 10:09
Дядька

При названии "терминал", мне представилось ...Вереница кули, под палящим солнцем, погрузчики катящие бочки с ворванью, таможенная инспекторша, зорко оглядывающая торсы грузалей, дим от дизелей и махорки!!!!!

23.10.2009 10:12
Оптимист

Максим Крючков
23 октября 2009 г.
10:05

Конкурс не прозрачный, потому и приходится оправдываться. По большому счёту это просто реклама.

23.10.2009 10:13
-= Lex =-

Максим Крючков, уже увидел, чуваку респект и если не секрет, какой ноутбук подарили?

23.10.2009 10:14
- гость -

какое ужасное название...креатива-ноль.терминал и компьютеры-как пень и редька.
банальщина очередная.

23.10.2009 10:15
серый

Дядька
зарегистрированный
23 октября 2009 г.
10:09

.. и в воздухе витает голимый мат и свист бригадиров ))

23.10.2009 10:16
- гость -

Вау, у Максима Крючкова ящик с доменом terminal22.ru, осталось посмотреть дату регистрации домена и все станет ясно

23.10.2009 10:21
- гость -

Блин опаздал на конкурс. Название клевое придумал для компутерной компании. Можно было MICROSOFT назвать.

23.10.2009 10:22
- гость -

>дату регистрации домена и все станет ясно
created: 2009.05.28

что ясно? дата старше той новости

23.10.2009 10:27
- гость -

- гость -
23 октября 2009 г.
10:22

Ясно, что это уже похоже на правду. Было бы хуже если дата регистрации раньше новости.

23.10.2009 10:33
Сибиряк

может получит читатель ИА "Амител",и по совместительству он же работник ИА "Амител"?

23.10.2009 10:33
Гость

Неужели! хоть через полгода. А то создалось впечатление полного лохотрона, как на выборах в Госдуму

23.10.2009 10:39
- гость -

Сибиряк
23 октября 2009 г.
10:33

Любой мог придумать слово "Терминал", но придумал только один Владимиром Бердниковым, и какая разница где он работает.

23.10.2009 10:41
Йожыг - Erinaceus europaeus

когда приз достаётся инициатору акции это означает что недолго просуществует эта фирмА.

23.10.2009 10:42
Йожыг - Erinaceus europaeus

фупля, тупой я сегодня..
прошу затереть моё 10:41.

23.10.2009 10:45
Сисадмин

Да уж... терминал... звучит... а кто из юзеров может сказать. что это такое??? Прав Дядька... с таким названием наверное лучше турагенство открывать

23.10.2009 10:47
Максим Крючков

Оптимисту - я не оправдываюсь.
Конкурс был абсолютно честный, домен был зарегистрировал после того как выбрали название.
Победтель не является ни нашим сотрудником или знакомым, ни сотрудником Амител.
Почему-то даже в позитивной новости всегда пытаются найти какой-то подвох
Что касается ноутбука - это HP, вручен будет на официальном открытии на следующей неделе

23.10.2009 10:50
ak74s

HP... давненько такого брэндового бука в наших магазинах не встречал...вернее вообще не встречал... да и с сервесом проблемки возникнут, дай бог, что-б не сломался и служил Вадиму верой и правдой долгие годы

23.10.2009 10:52
- гость -

вспомнилась загадочная страна Кракозия, предлагаю пригласить на открытие Тома Хэнкса )

23.10.2009 11:04
Сибиряк

ak74s

нормальные ноуты, по крайней мере ничем не хуже тех же асеров и прочих

23.10.2009 11:05
Оптимист

Максим, чем больше шума вокруг открытия, тем лучше. Даже Ёжик тупит ))). Поздравляю с открытием в наше нелёгкое время!

23.10.2009 11:11
- гость -

полностью согласен с гостем 10:14. подобных терминалу названий можно придумать, особо не парясь. конкурс в том и состоит, чтобы его участник проявил фантазию, нестандартный подход к получению результата. а получилось в итоге просто красиво звучащее словечко и ничего более!

23.10.2009 11:12
- гость -

Кракозия + 1000, супер название!

23.10.2009 11:20
Слава

Это тот, видимо, Максим Крючков, который в К-Трейде работал? К-Трейд благополучно сдулся, всё продав "старт мастеру") А СМ сейчас и магазины закрывает, уже закрыл напротив политтеха и на строителей. А открывать новую розницу, себе дороже выйдет при соревновании с пришедшими на рынок демпинговыми владивостокцами!!)

23.10.2009 11:20
монитор

ak74s
зарегистрированный
23 октября 2009 г.
10:50

"HP... давненько такого брэндового бука в наших магазинах не встречал...вернее
вообще не встречал..."

Здрасьте. В городе в продаже полно ноутов HP.
И по обслуживанию: в городе точно автризован по HP "Мэйпл" и "Галэкс". Это то что сходу в голову пришло. Наверняка, кто-то и еще есть.

23.10.2009 11:22
2Слава

Открой глаза. ДНС уже давно закончил демпинговать. И поряду позиций цена у него выше чем у конкурентов.
Конкретные примеры привести, или сам глянешь прайс-листы и сопоставишь?
P.S. Недавно брал большой ЖК-монитор в местной фирме (без названия, чтобы не сочли за рекламу), цена была ощутимо ниже чем в ДНС.

23.10.2009 11:23
2Слава

23.10.2009 11:23
CA$H

2 монитор
а ваще НР как бук - нормальный? какой ваапще пасаветуити?

23.10.2009 11:23
2Слава

ДНС хорош ассортиментом, но уже не ценами.

23.10.2009 11:24
ak74s

2 Сибиряк
с НР пять лет работаю... все комплектующии внутрях НР асусёвые, матрици самсунговские, но цена в полтора раза дороже, а сервис в нашем регионе нулевой... к-трейд немножко ими занимается и фсё...

23.10.2009 11:28
монитор 2 CA$H

Нормальные ноуты. И на цифры глянь.

http://www.notik.ru/news/topic/194
...лидерство среди вендоров портативных компьютеров по-прежнему удерживает Hewlett-Packard (HP)...
Топ-5 производителей ноутбуков, 2Q09
Производитель Отгружено в 2Q09 (млн. шт.) Доля продаж (%)
HP 8,0 22
Acer 6,65 18,5
Dell 4,84 13,2
Toshiba 3,39 9,4
Lenovo 3,04 8,4

Лидер не стал бы лидером, если бы выпускал отстой.

23.10.2009 11:29
ВладимирБердников

Хмм. Откуда интересно узнали что я читатель Амитела, я личн оничего не сообщал. Приятно что HP -хороший бренд.

23.10.2009 11:31
- гость -

ВладимирБердников
23 октября 2009 г.
11:29

Раз ты здесь значит читатель, или хотя бы "писатель"

23.10.2009 11:32
2ak74s

"но цена в полтора раза дороже"
Как у любого производителя, у HP есть и бюджетные, и премиум-линейки.
Товарищ в прошлом месяце купил 2-ядерный ноут
15.6" HP Compaq Presario CQ61-210ER T4200/4096/250/MS Vista
за 23 тыщи рублей.

Это дорого для двухъядерного ноута с 4 гигами оперативки и приличным винтом?

23.10.2009 11:36
- гость -

Раз ты здесь значит читатель, или хотя бы "писатель"

На вероятность положились и не промахнулись )))
Всем кому не нравится название - идите лесом-полем. Вы на вывески магазинов на улицах гляньте полный бред большинство - не относящиеся к сфере деятельности, не выговариваемые, не звучащие, не запоминающиеся ну или просто боян.

23.10.2009 11:36
Терминал

Название хорошее, емкое, многогранное.
Тут тебе и терминалы ввода-вывода, и прием/получение товаров.
Но лучше всех о терминале расскажет Том Хэнкс )))))))

23.10.2009 11:36
Сибиряк

ak74s
11:24

я тоже с продукцией HP 5 лет работаю, некачественного еще ничего не встречал,
а то что сервис нулевой - это претензия к специалистам сервисов,
не надо с больной головы на здоровую

23.10.2009 11:37
Терминал

я не из магазина, еслифчо
просто ник такой написал ситуационный

23.10.2009 11:40
SP

я ту счас глянул старую новость, оказывается мой пост с вариантами названий - удалили. Наверна конкуренты. Я вот счас не помню, может я терминал предлогал?

23.10.2009 11:43
ak74s

2 монитор галекс и мэйпл не являются авторизированными сервисниками НР...

23.10.2009 11:49
ak74s

2 Сибиряк
согласен, спецов нету, поэтому сам колупаю, что могу, а колупать много чего приходится, нормальный БП в ихние мини корпуса не лезет, апгрейт хрен сделаешь... но мне по штату положено, а что простой юзер будет делать??? я вот про что... а вообще предлагаю опытом обменяться... а то тут с одним серваком полные непонятки...

23.10.2009 12:05
Антуанетта

Гостю 10:14
Ты ежели такой умный взял бы да и сам че нить придумал, умник... или умница... х/з, даже себя назвать не смог (ла))) а туда же в калашный ряд. В отличие от имеющихся в городе названий как специализирующихся на комп технике так и в других отраслях название емкое и запоминается сразу, а ассоциации простите у каждого свои. А то как напридумают - плюс, минус, тех, сиб, алт.... тьфу однодневищиной такие названия отдают... а вот "Терминал" совсем другое дело. Молодец Макс, правильно выбрал.... из тех кто здесь тусует, точно не забудут

23.10.2009 12:09
Сибиряк

ak74s
а что с серваком, пищит?

23.10.2009 12:13
ak74s

2 сибиряк
нет, сигнализирует о неисправности элемента питания в модуле RAID, модуль целиком заказал год назад, ни ответа ни привета... так и смотрю на всё это с содроганием

23.10.2009 12:16
Дядька

Термина́л (англ. terminal) — конечная часть некой системы, которая обеспечивает связь системы с внешней средой.
В транспортных сетях терминал — пункт посадки/высадки пассажиров, погрузки/выгрузки грузов.
Компьютерный терминал — устройство ввода/вывода, рабочее место на многопользовательских ЭВМ, монитор с клавиатурой. См. также: консоль, терминальный сервер, тонкий клиент, эмулятор терминала, telnet.
В мобильных сетях терминал — абонентский телефон (в противовес коммутационному оборудованию сети).
В системах приёма платежей платёжный терминал используется для взаимодействия пользователя с системой, причем операцию производит пользователь карточки.
POS-терминал (от англ. Point Of Sale — точка продажи) — это устройство (программно-аппаратный комплекс для торговли или АРМ кассира) для оплаты товаров (услуг) с помощью платежных карточек, причем операцию производит кассир.
Для хранения нефтепродуктов используется нефтяной терминал.
«Терминал» — фильм Стивена Спилберга.
«Терминал» — часть 8 телевизионного сериала «Бандитский Петербург».

23.10.2009 12:21
ak74s

Point Of Sale - компьютеры и комплектующие... вполне логично

23.10.2009 12:25
Гаврила

Терминал – по-моему, отличное название для компьютерного магазина, очень запоминающееся, легко выговариваемое, яркое, звучное. Молодец, ВладимирБердников! Жаль, конечно, что не мне достанется ноут… Мож кто-нибудь ещё конкурс устроит с подобными призами? 

23.10.2009 12:35
GoodDay

HP хорошие качественные ноутбуки, есть и недостаки, это свой уродливый биос, свои дрова на комплектующие. А в остальном, очень даже ничего!

23.10.2009 13:35
Соль

Всё-таки рынком рулят молодые и продвинутые или те, кто ими хочет казаться. Терминал у меня ассоциируется с примитивной базовой виндузной программой для диалаповских модемов, либо с терминалами экспресс-оплаты, либо с аэропортом. В любом случае это что-то не интересное и не клёвое.

Хорошее название может сократить затраты на продвижение бренда, но только работа самого магазина сможет сделать это название уважаемым.

Мне бы понравилось название: "Компак" (понятно, что про компы; ассоциация с уважаемой маркой Compaq). Не знаю, защищено ли это название на русском. "Компушка" - ассоциация с Горбушкой и компами, в то же время не такое резкое как Терминал.

А что вообще такое: "компьютерная компания". Вот нефтяная компания занимается добычей нефти, угольная - угля. С/х компания производит с/х продукцию. А компьютерная компания, что, будет производить компы? Или просто продавать? Почему она тогда компьютерная компания? Эльдорадо, М-Видео, Техносила, все крупные ритейлеры сейчас продают компы... они же не компьютерные компании и не компании бытовой техники. Они - сетевые ритейлеры или торговые компании.

23.10.2009 13:41
Сибиряк

ak74s

тут трудно чем то помочь, замена могла бы помочь определить неисправность,
хотя тут виноват может быть и шлейф и другое
посоветовал бы обратиться к продавцу данного устройства, особенно если он на гарантии

23.10.2009 13:53
Максим Крючков

Славе - да, действительно я работал там раньше. По поводу "себе дороже выйдет" - мы осознанно идем на риски и представляем картину на рынке.
Соль - рынком рулят (если конечно им можно рулить вообще) эффективные, какие бы они не были или не казались. Ассоциации у всех свои, так и должно быть, при выборе руководствовались не только собственным мнением. Что касается самой работы магазина - согласен с Вами, это ключевой момент.
Рассуждения на предмет "Компьютерной компании" занимательны
Но если по сути - да, мы будем выпускать компьютеры под собственным брендом, с соответствующим сертификатом. Приведенные в пример федеральные сети - бытовые, а не компьютерные. Попробуйте спросить у 100 человек в Барнауле (разного возраста) что такой "сетевой ретейлер" - будете удивлены ответами

23.10.2009 13:59
Гаврила

Соль,
сколько людей, видимо, столько и мнений.
Для меня, лично - "Компак" - плохо запоминающееся название, какое-то невнятное. Вот представте, вам по телефону скажут "Беспокоит фирма Компак". Вот вы сколько раз будете переспрашивать, что б правильно услышать каждую букву? А с названием "Терминал" никаких недопониманий быть не может.
"Компушка" - ассоциация с сухариками "Компашки". В крайнем случае, так можно назвать магазин детских товаров, например.

23.10.2009 14:00
Какая разница ?

Терминал - маргинал ... оччень созвучно

23.10.2009 14:21
Сибиряк

да "Адмирал" короче, тоже не забудешь, и внятно и понятно - мужик с бородой в кителе,
и сериал по телеку

23.10.2009 14:35
- гость -

Таракан Терминал терминатор, тарантул, аа таран неа баран

23.10.2009 14:51
Киса

Ха! Как круто сидеть возде компа почесывая затылок и критиковать других!!! Сначала попробуйте сами открыть магазин, или хотя бы решиться на это )))))))))))))))), а потом критикуйте!!! Слабо? ))))))) Мне кажется круто, что открывается новый магазин в нашем городе, ребята молодцы!!!! Радует, что есть еще предприимчивые люди. Обязательно приду на открытие, сообщите когда и где оно будет ; )

23.10.2009 15:03
- гость -

Да что-то с компьютерными у нас сейчас стало хило вроде много а ничего в них нет. Подскажите какие еще в барнауле есть магазины не устапющие по ассортименту ДНС????

23.10.2009 15:13
- гость -

где все?

23.10.2009 15:20
- гость -

- гость -
23 октября 2009 г.
10:14 какое ужасное название...креатива-ноль.терминал и компьютеры-как пень и
редька.
банальщина очередная.

Включите мозги и гугл вам в помощь...почитайте скок значений слова терминал прежде чем критиковать... И вообще, завидовать не хорошо! Поздравляю победителя, а так же магазин с открытием!

23.10.2009 15:26
Киса

Дорогой -гость- думаю, что стоит прийти на открытие "Терминала" и посмотреть, может ассортимент и не будет уступать ДНС ; )

23.10.2009 15:31
- гость -

У нас в барнео уже 5терминалов так что уже это не ново. А адресок то можно терминала компьютерного?

23.10.2009 15:32
- гость -

перечитал ,адреса не вижу

23.10.2009 15:34
- гость -

Пересечение ул.Интернациональной и пр.Леникнского - напротив краевого суда. так понятней чем адресок с номером дома.))

23.10.2009 15:42
Соль - 13:53

на счёт "рынком рулят" я имел ввиду потребителей. Он формируют основной спрос. ИМХО.

бытовая сеть? ) не слышал такого, если только в инструкции к электроприборам, про сеть 220В.
Слышал про сеть магазинов бытовой техники.

На счёт того что не поймут что такое сетевой ритейл: да. правы. проще сказать "торговая сеть". Торговая сеть компьютеров и периферийных устройств. О как.

Тогда уж назовите сеть компьютерных магазинов. Не так пафосно как компания, но зато более понятен профиль работы. Кстати, почти все сетевики выпускают ряд товаров под своими брендами. Та же рашка и лента... Так что сборка своих компов будет вполне обоснована.

Вообще, конкуренция это хорошо. Так что удачи в начинаниях!

23.10.2009 15:48
Максим Крючков

Спасибо за напутствия и понимание, постараемся оправдать Ваши ожидания
Открытие состоится 30 октября в 12.00
Адрес - пр. Ленина, 26

23.10.2009 16:40
GoodDay

Максим Крючков
23 октября 2009 г.
15:48
Не забудьте про прайс в электронном виде, это очень важно, у половины фирм нет, обзванивать нет желания, соответственно там и не бываю. Вот в днс с этим все ок) И в дубль гисе еще вас нет, не хорошо))