Пациентка выиграла суд против больницы и получила компенсацию 15 тысяч рублей

22 октября 2009, 13:05, ИА Амител

Верховный Суд Чувашии присудил жительнице Мариинско-Посадского района Галине Гавриловой 15 тысяч рублей компенсации морального вреда.  Как сообщили ИА "Амител" в  пресс-службе ЧРПОО "Щит и меч", деньги будут взысканы с районной больницы, в которой женщина лечила аппендицит и чуть не лишилась жизни из-за послеоперационного осложнения.

Коллегия Верховного Суда также обязала Мариинско-Посадскую ЦРБ оплатить расходы на судебно-медицинскую экспертизу. 

Иск удовлетворен частично. Гаврилова требовала от медучреждения выплаты 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 8 тысяч в качестве возмещения затрат на медикаменты. Но женщина согласна с решением, так как сумму иска называла условной и больше нуждалась в признании ее правоты. Кроме того, 13 августа в суде первой инстанции ей вовсе было отказано в компенсации. Районный суд согласился с тем, что медперсонал опоздал с адекватным лечением больной. Однако судья посчитал, что нет полных и достоверных доказательств того, что ухудшение состояния здоровья пациентки наступило именно из-за этих недостатков оказания медпомощи.

- Проведенная экспертиза в суде первой инстанции лишь укрепила наше мнение о том, что Гавриловой из-за некачественного оказания медпомощи был причинен моральный вред. Но Мариинско-Посадский райсуд нашим доводам не внял. Возможно, потому что происшествие и суд были в одном районе, где все друг друга знают, - отметил юрист  Денис Федоров, представляющий интересы пациентки в суде.

В январе 2007 года после проведения несложной операции по удалению аппендикса у Галины Гавриловой из живота начала вытекать жидкость с неприятным запахом. Медики уверяли, что все в порядке, и отказывали в помощи. Но через неделю Галину пришлось везти в Чебоксары для срочной операции.

После того, как Галина выписалась, она обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Но в возбуждении уголовного дела в отношении медперсонала пострадавшей было отказано. Несмотря на то, что эксперты в рамках проверки ее заявления пришли к выводу:

- Своевременное, то есть при появлении первых признаков, адекватное лечение послеоперационного осложнения, могло способствовать более легкому течению гнойного процесса, предупредить его распространение по окружающим тканям.

Это значит: удалось бы избежать и 10 шрамов, оставшихся после второй операции на животе женщины, и потерянных на перевязки и промывания времени и здоровья. После внутренней проверки специалистами Минздравсоцразвития в отношении заведующего хирургическим отделением и медсестры были приняты меры дисциплинарного взыскания. Со всем этим Галина Гаврилова с помощью специалистов Чувашской правозащитной организации "Щит и меч" обратилась в суд в гражданском порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров