Сегодня исполнилось бы 80 лет легендарному вратарю Льву Яшину

22 октября 2009, 13:35, ИА Амител

Лев Яшин с Лев Яшин с Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения лучшего футбольного вратаря в истории Льва Яшина.

Без сомнения, Яшин – символ нашего футбола. Нет, наверное, в мире ни одного человека, который не слышал бы о Льве Ивановиче. Это – как эпоха.

Успех пришел к нему далеко не сразу. В одном из своих матчей Яшин пропустил мяч от… вратаря соперников. Да и другие ошибки были у него. Однако он не сдался, а продолжал упорно трудиться. Кстати, играл Яшин и в хоккей. Со своим "Динамо" он выиграл кубок СССР по этому виду спорта. Но футбол был ему все-таки ближе. И он вернулся в футбольное "Динамо", где отыграл всю свою карьеру.

Именно при Яшине состоялись две самые великие победы сборной СССР. В 1956-м году советские футболисты выиграли Олимпийские игры в Мельбурне, а спустя четыре года – первый Кубок Европы. В обоих финалах была повержена сборная Югославии, и если бы не Яшин – неизвестно, пришли бы эти успехи или нет. Кроме того, Лев Иванович принял участие в четырех чемпионатах мира, в одном из которых – в 1966-м году – вышел со своей командой в полуфинал.

Ну а главное личное достижение Яшина – "Золотой мяч" лучшему футболисту Европы, полученный им в 1963-м году. Ни до, ни после этого ни одному вратарю не удавалось достичь подобного!

Свою карьеру легендарный вратарь закончил 27 мая 1971-го года. В переполненных "Лужниках" состоялся прощальный матч Яшина.

Умер Лев Иванович 20 марта 1990-го года после тяжелой болезни.Однако, без сомнения, его имя никогда не будет забыто. Как подтверждение этих слов – воспоминания о нем сегодня по всему миру.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров