Лишь примирившись с соперницей, жительница Барнаула избежала уголовной ответственности за размещение информации в интернете

22 октября 2009, 14:59, ИА Амител

Лишь примирившись с соперницей, жительница Барнаула избежала уголовной ответственности за размещение информации в интернете: подробности сегодня, 22 октября, сообщает сайт Прокуратуры Алтайского края со ссылкой на слова  прокурора Октябрьского района г.Барнаула Кристины Брякотиной.

В частности, сайт информирует о том, что мировым судьей судебного участка Октябрьского района г.Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении девушки, обвиняемой по ч.2 ст.129 УК РФ - клевета, содержащаяся в публичном выступлении.

"Из материалов уголовного дела установлено, что молодая девушка посредством Интернета распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другой молодой девушки, при следующих обстоятельствах. Подсудимая, находясь у себя дома в г.Барнауле, обладая навыками работы с персональным компьютером и программным обеспечением, с использованием своего домашнего компьютера, подключилась к сети Интернет, где с помощью специальной программы подключилась к публичному Интернет-ресурсу (сайту), где нашла анкету, размещенную потерпевшей, с указанной анкеты она скопировала на свой персональный компьютер личную информацию потерпевшей. После этого, подсудимая  подключилась к публичному Интернет-ресурсу (сайту), где зарегистрировала новую анкету, в которой без ведома и разрешения потерпевшей  указала ее анкетные данные и заведомо ложные, выдуманные ею сведения, порочащие честь и достоинство. Незаконно созданная анкета была доступна для ознакомления неограниченному кругу лиц, с целью опорочить честь и достоинство потерпевшей, подорвать репутацию последней в обществе. В ходе следствия обвиняемая свою вину в совершении преступления не отрицала, дала признательные показания, указав на то, что указанный поступок совершила из чувства ревности", - отмечает прокуратура АК.

В судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождении подсудимой от уголовной ответственности в связи с тем, что между ними достигнуто примирение, подсудимая загладила причиненный ей вред.

Уголовное дело прекращено, в связи с примирением сторон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров