Мошенники из Новосибирска взялись за доверчивых жителей Белокурихи

22 октября 2009, 15:10, ИА Амител

Телефонные мошенники из Новосибирска активизировали свою деятельность в Белокурихе, - об этом сообщила заместитель прокурора г.Белокуриха Татьяна Долина.

По данным, приведенным сегодня, 22 октября, на официальном сайте прокуратуры Алтайского края, механизм совершения данных преступлений следующий. Преступники, находясь в Новосибирской области, в ночное время с сотового телефона звонили на первый попавшийся номер городского АТС жителям города и, в зависимости от ситуации, представившись сотрудниками милиции говорили о том, что их сын или дочь сбил человека на автомобиле и для решения вопроса об освобождении их от уголовной ответственности необходимы денежные средства.

Сумма варьировалась в пределах от 30 до 70 тысяч рублей. Пользуясь доверчивостью людей и тем, что ночью человеку трудно сразу оценить ситуацию, потерпевших просили  выйти на улицу через 30 минут и передать конверт с деньгами таксисту, которого заранее просили оказать услугу по перевозке денег.

В октябре 2009 года в правоохранительные органы города (ОВД, прокуратуру) поступило свыше 10 сообщений о фактах вымогательства денег при указанных обстоятельствах. В 3 случаях доверчивые граждане передали  денежные средства в размере 80 000 рублей.

ОВД по г.Белокурихе возбуждено 3 уголовных дела по признакам состава, предусмотренного ст.159 УК РФ, по остальным сообщениям проводятся проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров