В Новосибирске появилась уникальная соляная пещера

23 октября 2009, 07:27, ИА Амител

В санатории-профилактории "Золотой берег" Новосибирской области открыли уникальный для Сибири объект - настоящую соляную пещеру.
По-научному она называется "сильвинитовой спелеоклиматической камерой". Это единственная натуральная спелеокамера в Новосибирской области, - уточнили ИА "Амител" в "Золотом береге".Кабинет спелеотерапии

Соляная пещера – это чудодейственный соляной храм. Он представляет собой сказочно красивую комнату, где пол, потолок и стены сделаны из сильвинитовой породы Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Их возраст - около 260 млн. лет, и добыты они с глубины 200-300 метров из отложений солей древнего Пермского моря.

Древние соли обладают удивительным лечебным и бактерицидным эффектом. Сегодняшние спелеокамеры созданы на основе моделирования уникальных факторов спелеолечебниц, расположенных в соляных шахтах глубоко под землей. Между прочим, количество микроэлементов, входящих в состав нашего сильвинита, превышает количество элементов в составе солей знаменитого Мертвого моря.

Воздух спелеолечебницы - это сложная аэродинамическая система, которую образно называют "живым воздухом" из-за повышенного содержания легких ионов и субмикронных соляных аэрозольных частиц.

- Пребывание в насыщенной соляными аэрозолями воздушной гипоаллергенной среде уменьшает частоту и тяжесть приступов удушья, улучшает показатели функции внешнего дыхания, - рассказала главный врач санатория-профилактория "Золотой берег" Оксана Хохлова. - Спелеоклиматическое лечение можно считать комплексным видом лечения, поскольку в этом случае на организм больного оказывают воздействие и физические факторы внешней среды (температура, влажность, газовый состав и ионизация воздуха), и психологические факторы (приятное ощущение комфорта, временная изоляция от агрессивной внешней среды).

Одновременно в соляной пещере могут получать лечение пять человек. Сама процедура погружения в атмосферу древних солей происходит 30-45 минут – в зависимости от диагноза и состояния пациента. Полезно бывать в спелеоклиматической камере людям с заболеваниями дыхательной системы - бронхиальной астмой, хроническими бронхитами с астматическим компонентом, а также с аллергозами и  заболеваниями кожи.

Иллюстративное фото с сайта all-biz.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров