Закон о занятости признан неконституционным

23 октября 2009, 11:42, ИА Амител

Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции взаимосвязанные положения нормы закона "О занятости населения в Российской Федерации", - заседание проходило вчера, 22 октября. Подробности передает корреспондент РИА Новости. Закон о занятости признан неконституционным

Эти положения устанавливают различные правила назначения пособий по безработице и трудовой пенсии по старости за два года до достижения пенсионного возраста для граждан, уволенных из организаций, и граждан, работавших до увольнения по трудовому договору с индивидуальными предпринимателями. Гражданам, чьими работодателями были индивидуальные предприниматели, размер пособий по безработице начисляется минимальным и не предоставляется право досрочного оформления пенсии.

Поводом к рассмотрению дела стали жалобы четырех граждан - Татьяны Ивановой, Светланы Климовой, Марины Белогуровой и Алексея Молодцова, которые были зарегистрированы в центрах занятости населения. Им было назначено минимальное пособие по безработице, ежемесячный размер которого в настоящее время составляет 850 рублей.

Назначение минимального пособия объяснялось тем, что их последним работодателем был индивидуальный предприниматель, а не организация. Кроме того, Ивановой на том же основании было отказано в досрочном оформлении пенсии.

Согласно сегодняшнему постановлению КС, положения закона "О занятости населения", допускающие дифференциацию прав граждан на получение пособий по безработице и назначение пенсий, основанные исключительно на том, с каким работодателем они состояли в трудовых отношениях, противоречат Конституции.

Положения, признанные противоречащими Конституции, утрачивают силу с введением в действие нового правового регулирования, которое должен выработать федеральный законодатель.

Как пояснил журналистам председательствующий в процессе судья Анатолий Слива, оспаривался закон, принятый в 1991 году. "Законодатель, к сожалению, за почти 20 лет не удосужился принять федеральный закон о занятости и о защите от безработицы в новой редакции", - сказал Слива.

Также, по мнению судьи, для финансового обеспечения данного постановления КС потребуются дополнительные средства. "Федеральному законодателю необходимо вносить изменения в действующий бюджет и бюджет 2010 года", - сказал Слива.

Кроме того, в постановлении КС говорится о том, что решения по делам четырех заявителей подлежат пересмотру. "Те, кто находился в подобной ситуации, будут иметь возможность обратиться в суд. Это может касаться судеб сотен тысяч или даже миллионов людей", - сказал судья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров