На Алтае женщина отсудила материнский капитал после смерти первенцев

23 октября 2009, 08:49, ИА Амител

Пенсионный фонд отказывался выплачивать 31-летней Анне Сувориной положенную сумму из-за "неправильных" документов на детей, - подробности сообщает журналист программы "Комсомольская правда" Татьяна Ковынева.

Эта история  в городе Горно-Алтайске Республики Алтай началась еще в 2003 году: тогда Анна Суворина торжественно объявила всем родным, что беременна и ждет двойню. Когда пришел срок, на радость родителям на свет появились двое чудных мальчишек. Но судьба была немилостива к Анне:

- Через неделю после родов малыши умерли, - рассказывает Елена ХАРИТОНОВА, старший помощник прокурора Горно-Алтайска. -  Женщине выдали только справку формы № 26 об их рождении и смерти и выписали из роддома.

Три года Анна приходила в себя после этой драмы: она очень тяжело переживала потерю детей. Лишь в 2007 году женщина снова решилась забеременеть. Девочка родилась в срок. И поскольку по закону Анна имела все права претендовать на материнский капитал, то обратилась в городской пенсионный фонд. Ответ, который она получила там, поверг Анну в шок:

- Поскольку на умерших первенцев у женщины была лишь справка № 26, а не положенные по закону свидетельства о рождении, то мы не имели права выдать ей материнский капитал, - сухо прокомментировала Галина АГЕЕВА, руководитель Пенсионного фонда города Горно-Алтайска. -  Если прописано по закону предъявить свидетельство о рождении, значит, его и надо предъявлять.

Анна уже хотела было смириться со всем произошедшим, но в Интернете совершенно случайно наткнулась на статьи о том, что женщины в других регионах смогли отсудить положенные им деньги.

- Тогда я решила все-таки попробовать добиться своего: не ради себя, а ради подрастающей дочки, - рассказывала Анна на допросах. – Ведь она имеет право на лучшую жизнь, и эти деньги не будут лишними.

В поисках справедливости Анна обратилась в прокуратуру города Горно-Алтайска и подала иск в суд. Служители Фемиды встали на сторону  женщины: суд обязал пенсионный фонд выплатить положенные 312 162 рубля. Однако история на этом не закончилась: пенсионный фонд решил обжаловать приговор в Верховном суде Республики Алтай. Именно он на днях поставил точку в этом деле:

- Мы оставили в силе приговор суда Горно-Алтайска и обязали пенсионный фонд выплатить материнский капитал, - пояснили корреспондентам "КП" в Верховном суде республики.

Сейчас уже решается вопрос о выдаче Анне сертификата на получение материнского капитала. Правда, как распорядиться деньгами – положить их на счет или использовать сейчас – Анна еще не решила.

Комментарий юриста: Людмила ОСЬМИНА, юрист с 5-летним стажем:

- Анна показала совершенно правильный пример, как всем женщинам действовать в подобной ситуации. В этом случае пытаться договориться полюбовно не имеет смысла: чиновники действуют строго по букве закона и не могут что-либо выплачивать без решения суда.


Кстати

В Алтайском крае материнский капитал уже отсуживали

Подобная ситуация произошла три года назад в Топчихинском районе Алтайского края. В прокуратуру района обратилась женщина, которая не была согласна с решением пенсионного фонда. В 2006 году в этой семье родилась дочь, однако малышка прожила всего два дня... Через год в этой семье появился на свет второй ребенок. Однако женщине в пенсионном фонде отказали в получении сертификата на материнский капитал. Свою правоту ей удалось доказать только суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров