Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Американские музыканты потребовали рассекретить список песен, используемых для пыток террористов

, ИА "Амител"

Ряд известных американских музыкантов потребовали от правительства США опубликовать названия всех песен, использовавшихся, начиная с 2002 года, для пыток подозреваемых в терроризме в тюрьме Гуантанамо, — пишет «Российская газета» со ссылкой на "Вашингтон пост".

Несколько десятков музыкантов, среди которых участники таких групп как Pearl Jam, R.E.M. и других, подписали документ, требующий, в соответствии с "Актом о свободе информации" США, рассекретить все музыкальные записи, которые часами, а иногда даже сутками представители спецслужб заставляли слушать заключенных. Среди музыкальных композиций, которые, как предполагается, использовались для пыток людей, в частности, могла быть мелодия из детской передачи "Улица Сезам", песня певца Дональда Маклина "Американский пирог" и композиция Брюса Спрингса "Рожденный в США".

"Я думаю, каждый музыкант должен принять участие в этом. Это так очевидно, музыка никогда не должна использоваться для пыток", — заявила автор и исполнительница песен Розан Кэш, дочь известного музыканту Джонни Кэша.

"Тот факт, что музыка, которую я помогал создавать, использовалась в преступлениях против человечности, вызывает у меня отвращение", — говорится в заявлении другого американского музыканта, бывшего участника группы "Rage against the machine" Тома Морелло. "Мы должны положить конец пыткам и немедленно закрыть Гуантанамо", — добавил он.


Комментарии

23.10.2009 09:17
- гость -

Ласковый май, "Белые розы"

23.10.2009 09:17
- гость -

попробуйте Тимати ))

23.10.2009 09:22
- гость -

кадышеву с филькой

23.10.2009 09:26
Малина

Плесняков? Шура? Шансон в конце концов....

23.10.2009 09:27
Суба

гы
надо террористам рассейскую папсу крутить
всю!!!

23.10.2009 09:28
- гость -

Да хоть Моцарта с Бахом - есл суткам будет звучать - крышу сорвет

23.10.2009 09:32
- гость -

Наверное музыканты хотят в суд на армию подать за несоблюдение авторских прав, что бы денежку поиметь ....кризис, что поделать.

23.10.2009 09:32
VT

Я уж было подумал, хотят получить свою долю за трансляцию своих "произведений"...

23.10.2009 09:34
LotrDR

Ооооооооо пусть нашу попсу крутят
у нас этого на всех тер. хватит

23.10.2009 09:37
Брю с ОТТХ

особливо песня....Белая стрекоза любви.... ))

23.10.2009 09:40
CA$H

А риально - поставить на Кубе ретранслятор и крутить Радио Шансон: у моджахедов могзи поплавяцца напрочь...

23.10.2009 09:41
Суба

CA$H
23 октября 2009 г.
09:40

Вы - зверь!!! ))

23.10.2009 09:48
- гость -

CA$H
23 октября 2009 г.
09:40
Маджахеды на Кубе? O_o

23.10.2009 09:54
CA$H

2 09:48
На Кубе находицца Гуантанамо - база ВС США, оборудованная под тюрьму, где в сырых темницах маюцца узники совести, исповедующие ислам...

23.10.2009 09:55
Разве это - пытка?

Ты руку дай всем друзьям
На улице Сезам На улице Сезам
Пой песенку всем друзьям
На улице Сезам На улице Сезам
В мире много интересного
Совершенно неизвестного
Убедишься в этом сам
На улице Сезам На улице Сезам

23.10.2009 10:11
Пасечник

Секрет любой пыточной песни - частое повторение бессысленных слов.
"Зайка моя" - вполне подходит.
Ну и звук, перепады в звучании - то тихо, то очень громко.

23.10.2009 10:22
- гость -

Пасечник, а МакСим подойдет? - по-моему очень подходит!

23.10.2009 10:37
Сибиряк

а че они (музыканты) авторские с террористов не потребуют?

23.10.2009 10:46
Айвенго

Вечерний звон бом бом

23.10.2009 10:48
Ежидзе

нет там скорее всего укупнег коран поёт под гитару

23.10.2009 11:23
- гость -

Ежидзе + Пресняков, галкин, Арбакайте, + еще куева туча наших "знаменитостей,
а вообще насколько я понимаю, музыкой пытают давно, но создают специальную музыку, специальные камеры со специальным звучанием. Тоесть высокие, низкие частоты и затем подбирают(т.е. наблюдают) и гонят то , что не переваривается

23.10.2009 11:30
Суба

я помню Норьегу выкуривали хард-роком

23.10.2009 11:33
- гость -

Меня поразил сам факт: западные музыканты наехали на спецслужбы. Наши бы помалкивали в тряпочку, даже зная, что их песнями пытают в ФСБ (хотя в нашем ФСБ, конечно, никого не пытают, это всем известно!)

23.10.2009 11:34
- гость -

Димобилан?

23.10.2009 12:05
Йожыг - Erinaceus europaeus

фигня.

23.10.2009 14:52
нафаня

можно так поднять экономику на экспорте наших песен зарубеж)))))))!!