Американские музыканты потребовали рассекретить список песен, используемых для пыток террористов

23 октября 2009, 09:07, ИА Амител

Ряд известных американских музыкантов потребовали от правительства США опубликовать названия всех песен, использовавшихся, начиная с 2002 года, для пыток подозреваемых в терроризме в тюрьме Гуантанамо, - пишет "Российская газета" со ссылкой на "Вашингтон пост".

Несколько десятков музыкантов, среди которых участники таких групп как Pearl Jam, R.E.M. и других, подписали документ, требующий, в соответствии с "Актом о свободе информации" США, рассекретить все музыкальные записи, которые часами, а иногда даже сутками представители спецслужб заставляли слушать заключенных. Среди музыкальных композиций, которые, как предполагается, использовались для пыток людей, в частности, могла быть мелодия из детской передачи "Улица Сезам", песня певца Дональда Маклина "Американский пирог" и композиция Брюса Спрингса "Рожденный в США".

"Я думаю, каждый музыкант должен принять участие в этом. Это так очевидно, музыка никогда не должна использоваться для пыток", - заявила автор и исполнительница песен Розан Кэш, дочь известного музыканту Джонни Кэша.

"Тот факт, что музыка, которую я помогал создавать, использовалась в преступлениях против человечности, вызывает у меня отвращение", - говорится в заявлении другого американского музыканта, бывшего участника группы "Rage against the machine" Тома Морелло. "Мы должны положить конец пыткам и немедленно закрыть Гуантанамо", - добавил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров