Заболевшим заключенным будут платить пособие по временной нетрудоспособности

23 октября 2009, 12:05, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, "Российская газета" опубликовала Постановление Правительства РФ "О внесении изменений в Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду".

Суть этого постановления заключается в том, что если заключенный отбывает наказание и при этом трудится, получая зарплату, он имеет полное право в случае болезни получить от государства пособие по временной нетрудоспособности. Правительство утвердило изменения в нынешний порядок - они вступят в силу с 1 января 2010 года.

Связаны эти изменения с тем, что с начала будущего года отменяется единый соцналог и восстанавливается система прямых отчислений в социальные фонды. Если заключенный работает, его предприятие обязано перечислять за него эти взносы - соответственно, Фонд социального страхования оплатит ему больничный.

Как и у всех "обычных" работников, размер пособия для работника-зэка зависит от его среднего заработка и страхового стажа и составляет от 60 до 100 процентов от средней зарплаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров