«Бирюзовая Катунь» или город-курорт Яровое: во что надо вкладывать деньги?

23 октября 2009, 14:08, ИА Амител

"Бирюзовая Катунь" или город-курорт Яровое: во что надо вкладывать деньги?", - так называется статья корреспондента Газеты "Комсомольская правда " Маргариты Красавиной о реалиях и перспективах турзон в РФ. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться.

20 октября в Москве в Министерстве экономического развития РФ состоялось совещание по поводу дальнейшего развития особых экономических зон: речь шла и об алтайской "Бирюзовой Катуни". Напомним, во время своего недавнего визита на Алтай председатель Счетной палаты России Сергей СТЕПАШИН выразил свое недовольство тем, как работают агентства, управляющие особыми зонами.

- Мы, к сожалению, констатируем, что руководство особыми экономическими зонами в условиях кризиса так и не смогло освоить 900 миллионов, почти миллиард рублей, это огромные деньги, - подчеркнул Степашин.

А вскоре Президент России своим указом и вовсе упразднил Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. А его функции были переданы Министерству экономического развития. Из-за подобного реформирования сотрудники ТУ РосОЭЗ "Бирюзовая Катунь" уже который день "сидят на чемоданах" в ожидании своей дальнейшей судьбы. Руководство объявило людям о возможном сокращении. Поговаривают, что алтайскую экономическую зону все-таки переведут под ведомство Управления экономики и инвестиций Алтайского края, ведь прибыль от нее очень даже неплохая. За 8 месяцев 2009 года выручка от туристских услуг, оказанных на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", составила 17 млн. рублей… Средства, затраченные на ее создание, также исчисляются сотнями миллионов.

Существует мнение, что эти финансовые вливания было бы эффективнее направить в другое русло. Например, на развитие города-курорта Ярового. Логика такова: Горный Алтай сам по себе является привлекательным для туристов. И даже если бы не было "Бирюзовой Катуни", народ все равно ехал бы сюда и отдыхал. Тем более что в этом районе туристический бизнес довольно развит, конкуренция немалая, соответственно, есть и инвестиции. А тем временем один из городов-курортов, где находятся уникальные в своем роде целебные озера, попадает в список самых безнадежных городов.

- Во-первых, на Яровом уже есть опыт использования целебных свойств соленого озера и грязи в лечебно-оздоровительных целях. Во-вторых, в Яровое люди в последнее время едут не только лечиться, но и отдыхать. Поэтому город даже без вмешательства властей развивается как туристическая зона, - считает Дмитрий НЕГРЕЕВ, редактор ИА "ПолитСибРу - Новости". - Предприниматели обустроили здесь пляж, построили кафе, местные жители сдают в аренду жилье, чем могут заработать себе на жизнь. Если здесь сделать курорт, люди смогут приезжать круглогодично. И что самое главное, не надо тратить огромные суммы на создание инфраструктуры, как это делается на "Бирюзовой Катуни". В Яровом уже есть электричество, холодная и горячая вода, канализация, отопление, дороги.

Кстати, неподалеку от города есть аэродром, который раньше использовало ныне расформированное барнаульское летное училище. При желании вполне можно было бы наладить авиаперевозку туристов до Ярового.

- Кроме того, создание курорта способствовало бы развитию не только самого Ярового, но и Славгорода, близлежащих районов, - говорит Дмитрий Негреев.

Есть и другие точки зрения. Например, известный алтайский экономист Валерий МИЩЕНКО считает, что Яровое все же не привлекло бы столько туристов, сколько Горный Алтай.

- Туристы едут на Алтай именно из-за гор. И поэтому лечебный фактор их в данном случае не настолько сильно интересует, - говорит Валерий Викторович.

По словам заместителя губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаила ЩЕТИНИНА , во время заседания Минэкономразвития было отмечено, что ОЭЗ будут функционировать и развиваться в том формате, который определен Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".

"Конечно, хорошо, что особая экономическая зона на Алтае все-таки останется. Но вопрос в том, чтобы на фоне ее развития и процветания другие алтайские города и районы не смотрелись убого и скудно. Ведь нет гарантии, что еще через каких-нибудь полгода не только Яровое окажется в списке самых безнадежных городов России. И только потом мы, как обычно, опомнимся, а ведь могло бы быть иначе!", - резюмирует Маргарита Красавина.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров