Только 15% опрошенных жителей Сибири с уверенностью ответили, что ведут здоровый образ жизни

23 октября 2009, 14:34, ИА Амител

Вопросы формирования здорового образа жизни обсудили сегодня, 23 октября, в Новосибирске, - подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

Данная тема обсуждалась в ходе совместного совещания по вопросам организации центров здоровья в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан России аппарата сибирского полпреда и рабочей группы Минсоцразвития.

"Один из приоритетов государственной политики – сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи", – заявил, открывая совещание, заместитель полномочного представителя Сергей Черданцев.

Как отметил замполпреда, это обусловлено значительными изменениями показателей здоровья населения нашей страны, связанными с неправильным образом жизни, распространением вредных привычек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в структуре факторов, влияющих на здоровье, образ жизни составляет 50%.

"Другими словами, сохранению и укреплению здоровья, обеспечению высокого уровня трудоспособности и активному долголетию способствуют устранение вредных привычек и нормализация образа жизни", – сказал Сергей Черданцев. Однако, как отметил заместитель полпреда, эти мероприятия могут быть эффективными только при высокой информированности населения.

В настоящее время, по данным специалистов, с принципами здорового образа жизни знакомы примерно 60% городских жителей и 40% сельских. Только 15% опрошенных с уверенностью ответили, что они ведут здоровый образ жизни. Вместе с тем потребность в информации по этой теме отметили 90% опрошенных жителей Новосибирской области. И только треть респондентов сказали, что они услышали от медицинских работников рекомендации по здоровому образу жизни.

Среди проблем, которые интересуют граждан в области формирования здорового образа жизни, наиболее значимые – рациональное питание, правильное сочетание труда и отдыха, занятие физической культурой и спортом.

"Очевидно, что сохранение и укрепление здоровья населения возможно только при условии формирования соответствующих приоритетов в системе социальных и духовных ценностей путем создания экономической и социокультурной мотивации быть здоровым", – подчеркнул Сергей Черданцев.

Заместитель полномочного представителя сообщил, что в Сибирском федеральном округе на сегодняшний день подписаны соглашения между Минздравсоцразвития РФ и органами исполнительной власти регионов по реализации в 2009 году нового направления приоритетного нацпроекта "Здоровье"; определены государственные и муниципальные учреждения здравоохранения для развертывания центров здоровья и назначены их руководители, проведены другие подготовительные мероприятия.

В совещании приняли участие представители Минздравсоцразвития РФ, органов исполнительной власти субъектов Федерации Сибирского федерального округа, отвечающие за сферу здравоохранения, медицинские работники.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  city.live174.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров