В ближайшее воскресенье россияне смогут поспать на час дольше

23 октября 2009, 16:18, ИА Амител

В ночь на 25 октября стрелки часов на всей территории часыпереход на зимнее время России будут переведены на час назад. Страна перейдет на зимнее время. Об этом сообщает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии: "В соответствии с порядком исчисления времени, определенным Правительством Российской Федерации,25 октября 2009 года на территории России заканчивается период действия "летнего" времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории Российской Федерации в 3 часа 25 октября  2009 года(по местному времени) переводятся на один час назад", – сообщается на сайте ведомства.

Как отмечает "Газета.ру", считается, что перевод часов позволяет стране экономить около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что составляет более миллиона тонн топлива. А вот к единому мнению, влияет ли перевод часов на здоровье человека, ученые до сих пор не пришли. Каждый год в ведущих научных журналах по всему миру выходит несколько статей, которые посвящены исследованию того, как переход с летнего на зимнее время и наоборот влияет на организм. Последняя подобная работа вышла в начале сентября в Journal of Applied Psychology. "Кажется, что один час сна – это не так уж много. Но наши исследования показывают, что он может оказать серьезное влияние на способность людей быть бдительными на работе и не получать травм", – утверждают авторы статьи.

В ходе работы ученые исследовали количество травм, полученных американцами на работе в период с 1983 по 2006 год, и пришли к выводу, что наибольший травматизм, в несколько раз превышающий среднестатистические показатели, достигается в понедельник, следующий после перевода часов. Правда, при переходе с зимнего на летнее время – в марте, когда стрелки переводятся на час вперед.

А вот существенную связь количества травм на работе с переходом на зимнее время ученые не выявили. Они полагают, что людям просто гораздо легче подстраиваться под новое время с учетом такого приятного бонуса, как лишний час сна.

Обсуждается эта тема и в России. Так, чуть больше года назад в Госдуму был внесен законопроект об отмене этих переходов, в котором говорилось, что "ущерб, который наносит здоровью граждан перевод стрелок, гораздо больше, чем та выгода, которая получается от перехода на летнее и зимнее время, в первую очередь за счет экономии электроэнергии". В пояснительной записке отмечалось, со ссылкой на специалистов, что "в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов бригад "скорой помощи" вырастает на 12%, количество самоубийств–– на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75%".

Но, по мнению главного терапевта России Александра Чучалина, перевод часов практически не влияет на здоровье человека. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу". Врач отметил, что для тех, у кого нет серьезных проблем со здоровьем, переход на зимнее или летнее время проходит незаметно, а тот факт, что перевод стрелок происходит в выходные дни, облегчает процесс адаптации. По мнению Чучалина, к переводу времени чувствительны только люди метеозависимые, восприимчивые к воздействию факторов окружающей среды, а также те, кто имеет хронические заболевания. "Это проявляется в первую очередь в нарушении структуры сна: человек сонлив, никак не может войти в рабочий режим", – считает врач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров